107
Оставить комментарий Распечатать

Учет расходов на научные исследования и конструкторские разработки

Размер шрифта:
В каком порядке и в какой момент организация вправе учесть расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (в том числе не давшие положительного результата) для целей исчисления налога на прибыль?

В соответствии с п. 2 ст. 262 Налоговый кодекс Статья 262 Налогового кодекса Российской Федерации расходы налогоплательщика на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (в том числе не давшие положительного результата) по перечню, установленному Правительством Российской Федерации, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, и включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 N 988 утвержден Перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 2 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5. По вопросам применения указанного Постановления следует обращаться в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Согласно ст. 252 Налоговый кодекс Статья 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налоговый кодекс Статья 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, не учитываемые в целях налогообложения, указаны в ст. 270 Налоговый кодекс Статья 270 Кодекса. К ним, в частности, относятся: расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей; в виде стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налоговый кодекс Статья 251 Кодекса; в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 ст. 251 Кодекса.

Основание: Письмо Минфина РФ от 5 марта 2009 г. N 03-03-06/4/13

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай