110
Оставить комментарий Распечатать

Налогообложение доходов, полученных от размещения денежных средств на депозитном счете

Размер шрифта:
Организация с 2005 по 2008 гг. осуществляла деятельность в сфере распространения и (или) размещения наружной рекламы и применяла ЕНВД. Денежные средства организация размещала на текущем расчетном счете и депозитном счете по договорам банковского вклада, по которым банк выплачивал проценты. Относятся ли к доходам в целях исчисления налога на прибыль доходы, полученные от размещения денежных средств по договору банковского вклада?

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) до 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могли переводиться налогоплательщики, осуществлявшие предпринимательскую деятельность в сфере распространения и (или) размещения наружной рекламы.

Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Пунктом 2 ст. 346.29 Кодекса установлено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемого как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В соответствии со ст. 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Согласно ст. 248 Кодекса к доходам в целях гл. 25 Налоговый кодекс Статья 246 Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Статьей 250 Кодекса установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика, в частности, признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Исходя из вышеизложенного доходы, полученные организацией от размещения денежных средств на депозитном счете в банке по договору банковского вклада, подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Основание: Письмо Минфина РФ от 19 февраля 2009 г. N 03-11-06/3/36

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай