108
Оставить комментарий Распечатать

Каков порядок учета служебного времени?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ полковник юстиции Олег Борисов

Каким образом и на основании каких документов рассчитывается переработка при несении службы посуточно, если за месяц выходит более 9 суточных смен?

Андрей Кириллов, старший сержант. Иваново.

К сожалению, вы не сообщили, проходите военную службу по контракту или по призыву. И какие именно имеете в виду «суточные смены». Предполагаю, что это несение службы в суточном наряде лицом, проходящим военную службу по контракту. Ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закрепляет право военнослужащих на отдых. А в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ Трудовой кодекс Статья 91 нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Несение службы в суточном наряде попадает в перечень мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (Приказ МО РФ № 492, 1998 год ).

Порядок и условия предоставления отдыха военнослужащему за участие в указанных мероприятиях определены п. 5 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237 в 1999 году - «Вопросы прохождения военной службы»). За каждые 3 суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются 2 суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).

Поэтому за каждые ваши 3 «суточные смены» вам должны предоставить 2 суток отдыха.

ПРИЗОВУТ ЛИ В АРМИЮ ОТЦА, В ОДИНОЧКУ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО РЕБЕНКА?

У меня есть ребенок в возрасте 2 лет, который проживает со мной (я развелся). Предоставят ли мне отсрочку от призыва на военную службу в этом случае? Бывшая жена живет отдельно.

Владимир Пахомов. Пермь.

Отсрочку от призыва на военную службу, в связи с тем что ребенок после развода остался с отцом, вам не предоставят. Понятие «воспитание без матери» нормативно не закреплено. Из-за этого существуют затруднения при определении, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку: при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним? Или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав?

Для получения права на отсрочку, определенную пп. «в» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» , необходимо, чтобы у ребенка отсутствовала мать (смерть, лишение или ограничение родительских прав бывшей супруги). Факт развода и проживание ребенка с отцом не являются препятствием для участия матери (бывшей супруги) в воспитании ребенка. Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай