344
Оставить комментарий Распечатать

Ложный вызов

Размер шрифта:
Что вы сделаете, если почувствуете у себя дома запах гари? Ну, первым делом, конечно, посмотрите по квартире - не горит ли чего. Потом, наверное, выйдете в подъезд и принюхаетесь – не у соседей ли. Допустим, вы обнаружили, что запах идет из соседней квартиры. Позвонили туда, а никто не открывает. Что делать? Лично я, скорее всего, вызову пожарных, т.к. совсем не хочу сгореть.

И вот приехали пожарные. Тоже позвонили в квартиру, из которой чувствуется запах гари. И (о, чудо!) дверь открылась. Сосед сообщает, что у него все в порядке. Он всего лишь забыл выключить суп, который сильно выкипел. Но сейчас уже все в норме. А не открывал он потому, что в ванной вода шумела – кастрюлю пригоревшую отмывал.

Получается, что пожарные приехали на ложный вызов? Да, именно так это и называется. На ложные вызовы регулярно выезжают не только пожарные. Скорая помощь, милиция тоже страдают от этого явления. Но когда мы вызываем спецслужбы в качестве перестраховки – это одно. А вот вызов скорой, милиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. И называется это ЗАВЕДОМО ложный вызов специализированных служб. То есть, если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей» Кодекс об административных правонарушениях Статья 19.13 .

За такие шутки…

Отдельно хочу сказать о вызове спецслужб к соседям, в частности милиции. Бывают ситуации, когда в целях испортить жизнь своим соседям, человек регулярно вызывает к ним милицию, ссылаясь на шум, драки, громкую музыку и прочее. Те приезжают, а в квартире тишь да гладь. За такие «шутки» пострадавшие соседи могут обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении шутника к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ «Клевета» Уголовный кодекс Статья 129, т.е. за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наказываются эти деяния:

  • либо штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

  • либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

  • либо исправительными работами на срок до одного года.

    А ведь пострадавшие могут ещё и на моральный ущерб подать…

Уже не до шуток…

Здесь же упомяну ещё об одном правонарушении: ложном сообщении об акте терроризма (о заложенной бомбе). Органы милиции отслеживают и проверяют каждое такое сообщение. И если оно оказывается ложным, звонивший несет уже нешуточную уголовную ответственность. По статье 207 УК РФ Уголовный кодекс Статья 207 «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается:

  • либо штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

  • либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет,

  • либо арестом на срок от трех до шести месяцев,

  • либо лишением свободы на срок до трех лет.

А если ложный вызов спецслужб или сообщение о заложенной бомбе совершает несовершеннолетний?

По заведомо ложным вызовам спецслужб ответственность административная. По статье 2.3. КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Статья 2.3 к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ Уголовный кодекс Статья 87 уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

Чтобы не было контрольной…

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) Кодекс об административных правонарушениях Статья 5.35 привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Звонить или не вмешиваться?

Хотелось бы обратить внимание на то, что все-таки ЗАВЕДОМО ложный вызов и ошибочный – понятия разные. Если, скажем, вы стоите на балконе и видите, что во дворе лежит человек и не подает признаков жизни, то, наверное, стоит лучше позвонить в скорую помощь (а вдруг ему плохо), чем потом узнать, что этот человек умер. В идеале, конечно, хорошо было бы спуститься и проверить. Может просто пьяный уснул. Но даже просто пьяному зимой лучше вызвать скорую, чем сделать вид, что вы его не заметили.

Кстати, за оставление в опасности могут и к ответственности привлечь. Статья 125 УК РФ Уголовный кодекс Статья 125: Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние наказывается:

  • штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей

  • или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

  • либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов,

  • либо исправительными работами на срок до одного года,

  • либо арестом на срок до трех месяцев,

  • либо лишением свободы на срок до одного года.

Но привлечение к ответственности за оставление в опасности – тема неоднозначная. Должно быть установлено, что виновный имел возможность оказать необходимую помощь этому лицу и, кроме того, был обязан заботиться об этом лице (например, родители обязаны заботиться о своих детях), либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. И, кстати, наступление последствий в виде смерти или какого-либо вреда здоровью в этих случаях не требуется.

Таким образом, если мы не вызываем скорую помощь, скажем, прохожему, упавшему на улице, то данное бездействие остается исключительно на нашей совести. А вот, за неоказание помощи (оставление в опасности) своим детям, престарелым или немощным родителям, нас могут привлечь к ответственности.

Мораль сей басни такова…

Завершая статью, хотелось бы сказать, что ложные вызовы скорой, пожарных и милиции отражаются на нас самих же. Потому что вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь, спецслужбы вынуждены ехать на вызов ложный и терять драгоценное время. И из-за чьей-то злой шутки может умереть человек. Но и боясь побеспокоить лишний раз скорую, думая, что всё само собой пройдет, или проходя мимо человека, нуждающегося в помощи, мы ставим под угрозу жизнь свою или чужую. И во втором случае, каждый человек делает выбор, исходя из своих моральных принципов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай