56
Оставить комментарий Распечатать

Как разводят с иностранцем?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Моему знакомому предстоит бракоразводный процесс, он вступил в брак в другой стране, являясь гражданином РФ. Документы все собрали, детей нет, делить нечего, с судьей поговорили. Вопрос вот в чем: обязательно ли присутствие адвоката или иного доверенного лица в суде при расторжении брака? Судья в курсе, что истец (мой знакомый) на процессе присутствовать не хочет. И еще, есть ли такая практика: запись процесса на видео?

Елена.

Во-первых, гражданин РФ, проживающий за ее пределами, вправе расторгнуть брак с супругом (независимо от его гражданства и места проживания) в суде РФ Семейный кодекс Статья 156 Семейный кодекс Статья 160.

В случае, если расторжение брака допускается в загсе, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ. А это означает, что при описанных условиях (детей и имущественных споров нет) вашего знакомого могут развести и не в суде.

Во-вторых, если все-таки брак будет расторгаться в суде, то граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Никто не обязан иметь представителей.

Поскольку истец не хочет принимать участие в процессе, он в исковом заявлении должен указать о том, чтобы решение было вынесено без его участия.

И последнее. Гражданским процессуальным кодексом Гражданский процессуальный кодекс запись судебного процесса на видео не предусмотрена. Закон допускает ознакомление с ходом суда через протокол.

Что делать, если незаконно установлено отцовство?

В декабре 2006-го в ДТП погиб мой сын. Он жил с женщиной. В апреле 2004 года у нее родился ребенок, и эта женщина оформилась как мать-одиночка. Не знаю, чей это ребенок, но после смерти сына женщина сразу подала в суд на признание отцовства, так как хотела получать пенсию по потере кормильца. Но фактически ее интересует наследство. Суд удовлетворил ее просьбу, и теперь ее сын является прямым наследником моего сына. Отцовство признали по фотографиям. Как мы можем это оспорить?

Л. Б.

При составлении заявления в суд мать ребенка должна была указать тот юридический интерес, ради которого она ставила перед судом вопрос о признании факта отцовства Семейный кодекс Статья 49 за вашим погибшим сыном (право на пенсию, право на возмещение ущерба в связи со смертью кормильца или же это право на наследство). Это делается для того, чтобы суд мог определиться с лицами, которые заинтересованы в исходе дела.

Если заинтересованные лица будут оспаривать право ребенка на наследство, суд не станет рассматривать такое заявление об установлении факта в порядке особого производства, заявление оставят без рассмотрения. И в последующем дело должно рассматриваться в порядке искового производства.

Если суд вынес решение по иску, тогда стороны по делу вправе оспорить любое вынесенное решение.

Если же решение выносилось в порядке особого производства, без вашего участия, а в настоящее время этой женщиной заявлены требования на наследство в интересах ребенка, вы вправе оспорить вынесенное решение, поскольку оно затрагивает интересы и права лиц, не привлеченных к участию в деле.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай