238
Оставить комментарий Распечатать

Развод и ипотека: что делать с квартирой

Размер шрифта:
Как продать или поделить находящееся в залоге жилье, разбираемся с адвокатом Олегом Павловичем.

КРЕДИТ БРАЛ МУЖ. КАКИЕ ПРАВА У ЖЕНЫ?

Мы купили по ипотеке однушку. Кредит оформлен на мужа. Сейчас решили развестись. Как будет делиться квартира?

Ирина.

Несмотря на то, что при покупке квартира была оформлена на мужа, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса Трудовой кодекс Статья 38 Трудовой кодекс Статья 39, при разводе квартира должна делиться пополам.

В то же время, поскольку жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция.

В вашем случае, поскольку квартира однокомнатная, разделить ее в натуре нельзя - каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога. Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется ваш бывший супруг. Однако он сможет потребовать, чтобы вы возмещали ему платежи по ипотеке, соответствующие стоимости вашей доли в праве на квартиру.

ПУСТЬ ВСЕ ДОСТАНЕТСЯ КОМУ-ТО ОДНОМУ?

Можно ли одному из бывших супругов отказаться от своей доли в квартире, а второму взять на себя все выплаты по ипотеке?

Наташа.

Банк даст добро на такой вариант, если будет подтверждена платежеспособность супруга, который готов взять на себя долг.

За переоформление кредитного договора придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС ОТСУДИТЬ ЖИЛИЩЕ, ЕСЛИ ПЛАТИШЬ ЗА ДВОИХ

Я и бывшая жена - созаемщики. В договоре есть пункт: «расторжение брака между созаемщиками не влечет изменения условий договора». Если бывшая жена откажется платить по кредиту, то смогу ли я отсудить себе всю квартиру?

Александр.

В случае отказа супруги платить по кредиту это бремя ложится на вас по-любому - таково положение созаемщиков.

На практике ситуация может разрешиться так:

суд разделит квартиру пополам независимо от того, на кого оформлен договор о ее приобретении и кто вносит платежи по кредиту;

выплатив кредит, вы сможете требовать от бывшей супруги компенсации расходов, которые понесли за нее.

НА ЗАМЕТКУ

Ипотечное жилье лучше не продавать...

Немало граждан брали ипотеку всем семейством, поскольку в одиночку многим не под силу потянуть платежи даже на столичную однушку. Для таких заемщиков при распаде семьи взносы по кредиту могут стать неподъемными.

Предвидя это, многие банки разрабатывают специальные программы помощи в организации продажи ипотечных квартир. Как рассказали нам специалисты, обычно купля-продажа организуется таким образом, что гасится задолженность перед банком, квартира освобождается от залога и переходит к покупателю полностью свободной от обременений.

С учетом падения цен на столичное жилье и недостатка покупателей выгода от таких схем для заемщиков, мягко говоря, не проглядывается...

ВОПРОС - РЕБРОМ

Может ли банк потребовать деньги обратно из-за того, что заемщики расстались?

У нас ипотечная двушка в Красногорске, назревает развод. Заемщик по кредитному договору жена (у нее хорошая «белая» зарплата), я - поручитель. Недавно услышал по радио, что при разводе супругов банк может потребовать досрочного погашения кредита. Правда ли это и в каких случаях такое возможно?

Михаил.

Теоретически подобный сценарий не исключен.

Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.

Но все это банку надо доказывать в суде. Пока о подобных судебных процессах не слышно.

Анна Добрюха

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай