73
Оставить комментарий Распечатать

Применение в торговле "правила пяти процентов" по НДС

Размер шрифта:
CУТЬ ОБСУЖДЕНИЯ Организации, у которых есть как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, могут полностью принять входной НДС к вычету, если доля их расходов по необлагаемым операциям не превышает 5% от общих расходов на производство. Могут ли воспользоваться этим правилом торговые организации?

ДЕЙСТВИЯ

Торговые организации - плательщики НДС, по разъяснениям Минфина России, могут принять к вычету всю сумму входного НДС, если доля расходов по необлагаемым операциям не превышает 5% от общих расходов, причем невзирая на то, что у них вообще нет расходов на производство ст 170 НК РФ .

Организациям, которые совмещают уплату ЕНВД и общий режим налогообложения, как налоговая служба, так и Минфин России запрещают применять "правило пяти процентов" . Ведь они по деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, не являются плательщиками НДС 3>. Эта позиция поддерживается арбитражными судами.

Однако учтите, что в качестве обоснования невозможности применения плательщиками ЕНВД "правила пяти процентов" арбитражные суды (в том числе и ВАС РФ) прямо указывают, что такое правило могут применять только производители продукции согласно статье 170 НК РФ, а не ее продавцы. Поэтому возможны претензии проверяющих из налоговых инспекций при применении этого правила всеми "непроизводственными" организациями, в том числе и торговыми, находящимися на общей системе налогообложения.

СОВЕТ

Плательщикам ЕНВД - торговым организациям, которые совмещают уплату ЕНВД и общий режим налогообложения, нельзя пользоваться "правилом пяти процентов". К вычету им можно принять только входной налог по расходам, относящимся к деятельности, облагаемой НДС.

Торговым организациям, которые не являются плательщиками ЕНВД, рискованно пользоваться разъяснениями Минфина России и применять "правило пяти процентов". Лучше включите НДС в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), а затем учтите ее в качестве расходов для целей налогообложения прибыли. Так вы избежите возможных споров с проверяющими, а налоговые потери будут небольшие.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 04, 2009

Гужелева Л.

Елина Л.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай