155
Оставить комментарий Распечатать

Можно ли признать отца недостойным наследником?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Есть приватизированная бабушкина квартира, которую она завещала моей родной тете. Но тетя умирает раньше бабушки (ее матери), затем через полгода умирает и моя бабушка. И теперь папа, который ничем не помогал покойным (все делали другие люди!), претендует на квартиру и, если я не ошибаюсь, является единственным наследником. Хотя раньше всем говорил, что никогда не будет претендовать на эту квартиру. У тети остался сын, у папы - я и мой брат. Можно ли как-нибудь защитить их от отца? Я знаю, есть такой термин - недостойное наследование. Или лучше идти по другому пути и всем нам заявить права на наследство, чтобы квартира не досталась целиком отцу?

И. Каримова.

Во-первых, вы ошибаетесь в том, что ваш папа - единственный наследник Гражданский кодекс Статья 1141. К наследованию после смерти бабушки призывается еще и ваш двоюродный брат. При отсутствии завещания у бабушки было бы только два наследника - ваша тетя и отец Гражданский кодекс Статья 1142. Поскольку мама умерла, ее сын обладает правом на наследство в том же объеме, что было бы при жизни и у его матери.

Вашему брату нужно заявить свои права на наследство, подав заявление о принятии его в нотариальную контору либо фактически приняв наследство, то есть начав оплачивать коммунальные платежи за квартиру либо пользоваться ею как своим имуществом.

Все остальные - вы с родным братом и тетин муж - не вправе претендовать на наследство, оставшееся после бабушки.

Что же касается недостойного наследника, то, увы, в статье 1117 Гражданского кодекса РФ Гражданский кодекс Статья 1117 говорится о том, что это понятие распространяется на лиц, которые своими умышленными противоправными действиями против наследодателя или его наследников способствовали либо пытались способствовать призванию их самих (или других лиц) к наследованию. Причем эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

То, что ваш отец не проявлял о матери никакой заботы, говорит лишь о его отношении к ней, которое, увы, закон никак не оценивает. Это из области морали.

Какие правила на квартиру есть у моей дочери?

Моя тетя оформила завещание, поделив свою однокомнатную квартиру: одну часть моей дочери, вторую - своей троюродной внучке, которую и прописала у себя. Будет ли моя дочь иметь какие-то права на эту квартиру или только внучка, которая сумела не только войти в доверие и получить часть жилья, но и прописаться в нем? А я - могу ли я, как самая близкая родственница, к тому же пенсионерка, претендовать на эту квартиру, или все отойдет новоявленной внучке?

Любовь Александровна.

Если завещание не будет изменено, значит, на момент открытия наследства обе внучки и станут наследницами в равных долях. Факт прописки троюродной внучки не влияет на размер наследуемых долей.

Что же касается вас, вы не имеете права претендовать на наследство, так как не относитесь к лицам, обладающим правом на обязательную долю Гражданский кодекс Статья 1149. Закон относит к таким лицам несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай