1425
Оставить комментарий Распечатать

Послали в сервис-центр? Не спешите

Размер шрифта:
Недавно один мой знакомый купил себе новый мобильный телефон. При покупке, насколько это было возможно, проверил его работу. Но уже дома выяснилось, что телефон во время работы самопроизвольно отключается. В общем, обнаружилась неисправность. На следующий день понес мой знакомый сдавать телефон обратно в магазин.

В магазине же ему ответили, что мобильный телефон – это товар «технически сложный», и что по поводу выявленных недостатков необходимо обращаться сначала в сервис-центр. В сервис-центре два дня проводили диагностику. Выяснили, что всему виной «нерабочая батарея». Но оказалось, что батарея не входит в гарантию. В результате пришлось моему знакомому купить новый аккумулятор. Сейчас телефон работает исправно. Но сколько времени и дополнительных денег пришлось потратить покупателю, чтобы это произошло. Правомерны ли действия продавца и сервис-центра? Давайте разбираться.

Сразу начну с того, что мобильный телефон действительно является технически сложным товаром. Его нельзя вернуть в магазин или производителю, например, по причине того, что вам не понравились цвет или форма. Но если технически сложный товар оказался неисправен, то по закону «О защите прав потребителей» (статья 18) покупатель в течение 15 дней после приобретения такого товара имеет право потребовать от продавца возврата денег или обмена.

Я сама позвонила в компанию, которая продала моему знакомому неисправный телефон и уточнила у них, как они смотрят на статью 18 закона «О защите прав потребителей». Там ответили, что смотрят хорошо, но нужны доказательства, что неисправность возникла не по моей вине, и направили меня в сервис-центр. Я решила проконсультироваться в Обществе защиты прав потребителей. Позвонила туда, описала ситуацию. И вот там мне ответили, что отказ в принятии неисправного товара продавцом в течение 15 дней с момента передачи товара покупателю неправомерен. И что магазин обязан принять телефон обратно без заключения сервис-центра.

Итак, что же делать, если в магазине продавец-менеджер отказывается принять у вас обратно неисправный товар? Требовать руководителя или представителя администрации. Если же и те отказываются осуществить ваше право на возврат неисправного товара, спокойно подавайте в суд.

Обратите внимание, продавец может ссылаться на статью 475 Гражданского кодекса РФ Гражданский кодекс Статья 475, где написано: «п. 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;

  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара».

Дальше ГК гласит: «В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору».

То есть получается, что сначала надо все-таки в сервис центр, а потом к магазину с претензиями? Нет, не получается! Потому что в п. 5 той же 475 статьи ГК написано: «Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное». А «иное» установлено законом «О защите прав потребителей», статьей 18. И установлено, что, как я уже писала выше, в течение 15 дней после покупки, мы можем вернуть неисправный технически сложный товар продавцу.

Теперь перейдем к следующему шагу. Допустим, вы, как и мой знакомый, всё-таки пошли в сервис-центр и отдали телефон на экспертизу. И выяснили, что всему виной неисправный аккумулятор. Что делать, если вам сообщают, что аккумулятор не входит в гарантию? Что вообще такое гарантия? Понятия «гарантия» и «гарантийный срок» означают, что продавец ручается (заверяет нас) в том, что товар проработает при правильном с ним обращении оговоренное время без поломок. И если недостатки или поломки выявляются, продавец или производитель обязуются принять товар обратно и берут на себя все расходы, связанные с их исправлением. В изложенной вначале статьи ситуации получается, что если продавец не включает в гарантию аккумулятор, то и не гарантирует вообще нам исправную его работу и не несет обязательств по качеству. А это незаконно. Если товар неисправен, то продавец или производитель должны нести за это ответственность.

Если почитать гарантийные случаи в инструкциях к телефонам, то можно узнать, что к таким случаям не относится постепенное изнашивание аккумулятора и ухудшение его работы в процессе использования. Но у нас-то случай другой. У нас батарейка неисправна уже изначально. Что говорит по этому поводу Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей»? В статье 470 п. 3 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 470 сказано: «Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи». У нас указано, что аккумулятор не входит в гарантию, значит, вступает в действие Закон «О защите прав потребителей» (статья 19 п. 1): «В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю…». Таким образом, имея на руках результат экспертизы, в котором сказано,

что аккумулятор неисправен не по вашей вине, не спешите покупать за свой счет новый аккумулятор. В том же сервис-центре требуйте его замены. И, что немаловажно, бесплатной замены.

Выходит, есть гарантия на изделие или его комплектующую часть или нет, в любом случае при его неисправной работе продавец или производитель несет за это ответственность.

Надо сказать, что часто в магазинах говорят, что гарантия не распространяется также и на гарнитуру (наушники), которая входит в комплект к телефону. Но либо у данного изделия должна быть отдельная гарантия, либо здесь тоже применяется статья 19 п. 1 закона «О защите прав потребителей».

Кстати, если с момента покупки товара прошло более 15 дней, продавец уже имеет право направить вас в сервис-центр. Но и тогда, если выяснится, что товар или его комплектующие неисправны не по вашей вине, вы не должны оплачивать ремонт или замену. Все те статьи и законы, на которые я ссылалась выше, работают и в этом случае.

Подведем итог. Если вы купили товар и в течение 15 дней обнаружили его неисправность, то имеете право обратиться к продавцу с требованием замены этого товара на такой же (только исправный) или возврата денег. Отказ продавца в данном случае не правомерен. Если же вы пошли в сервис-центр, и экспертиза показала, что само изделие или его комплектующие неисправны не по вашей вине, требуйте бесплатной замены или ремонта. Если на комплектующие не распространяется гарантия основного изделия, это не означает, что продавец или производитель не несет ответственности за их неисправности.

Но покупая любую технику, обязательно обращайте внимание на гарантийные сроки. Продавец обязан предоставить вам всю информацию по изделию. Спросите, о гарантии качества на отдельные комплектующие. И если продавец говорит вам, что на них гарантия не распространяется, уточните у него - значит ли это, что ни продавец, ни производитель не гарантирует вам исправной работы изделия. И может не стоит рисковать, покупая такой товар?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай