84
Оставить комментарий Распечатать

Как получить важные показания из другого города?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Решение по делу о признании завещания недействительным отменил кассационной суд. На одном из первых заседаний была допрошена женщина, которая переехала и уже несколько месяцев живет у своего сына в другом городе. Сейчас нам очень нужны ее уточняющие показания. Имеет ли смысл мне поехать в тот город и попросить ее письменно обратиться в адрес суда, а ее заявление нотариально заверить?

П. Сафрончук.

Вам необходимо в судебном заседании поставить вопрос о судебном поручении Гражданский процессуальный кодекс Статья 62. Суд, рассматривающий ваше дело, может обратиться в суд того города, где сейчас проживает ваша свидетельница, с поручением допросить ее в судебном заседании.

Протокол допроса данной свидетельницы будет выслан немедленно в адрес вашего суда, и вы получите ответы на поставленные вами вопросы.

Что делать: нужен документ из дела, а его не отдают?

Когда рассматривалось мое дело, у меня не были сделаны копии с одного из важных документов. В процессе пришлось этот документ показывать суду, и судья приобщила его к материалам дела. Сейчас мне этот документ очень нужен. Когда я обратилась к помощнику судьи с просьбой его выдать, мне отказали, сказали, что до вступления решения суда в законную силу никакие документы не выдаются. Я обещала, что принесу ксерокс с собой и, сделав копию, совершу обмен документами тут же, но помощник непреклонен. Оригинал этого документа мне крайне необходим. Что делать?

Оксана Владимировна.

Вообще по закону (ст. 72 Гражданского процессуального кодекса РФ Гражданский процессуальный кодекс Статья 72) письменные доказательства в деле по просьбе лиц, их представивших, возвращаются им после вступления решения суда в силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии этих документов.

Однако письменные доказательства могут быть возвращены и до вступления решения суда в законную силу, если суд найдет это возможным.

Советую вам прийти на прием непосредственно к судье и обратиться с письменным заявлением, мотивируя, почему именно этот документ вам крайне необходим сейчас, а не после вступления решения суда в законную силу.

Может ли сам суд возбудить дело о фальсификации?

В ходе судебного слушания выяснилось, что противоположная сторона совершила фальсификацию - представила в качестве доказательства протокол, датированный числом, когда он никак не мог быть составлен. Близится заседание, на котором я хотел бы поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности фальсификаторов. Может ли суд сам принять решение о возбуждении уголовного дела?

Петраков.

Нет, суд, который рассматривает гражданское дело, сам не может возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств. Однако он может по вашему ходатайству или по своей инициативе направить материалы дела для проверки в прокуратуру. А она принимает решение о возбуждении уголовного дела.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай