112
Оставить комментарий Распечатать

Прекращение начисления процентов по выданному кредиту

Размер шрифта:
Вправе ли банк прекратить начисление процентов по выданному кредиту в целях исчисления налога на прибыль с даты расторжения кредитного договора в одностороннем порядке по инициативе банка в соответствии с условиями договора или с даты принятия судом, в который обратился банк, решения о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика задолженности по кредиту и процентам?

В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданский кодекс Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

При расторжении кредитного договора по решению суда или в одностороннем порядке по инициативе кредитора в соответствии с условиями договора начисление процентов по нему прекращается.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли начисление дохода в виде процентов прекращается с даты одностороннего расторжения банком кредитного договора (если договор содержит такую возможность), с даты вступления в силу соответствующего решения суда.

Основание: Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2008 г. N 03-03-06/2/175

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай