195
Оставить комментарий Распечатать

Подтверждение расходов по оплате маркетинговых услуг

Размер шрифта:
Неисполнение поставщиками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, не может влиять на права налогоплательщика при исчислении и уплате налогов.

Предметом рассмотрения Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа одного из споров между налогоплательщиком и налоговым органом стало признание неправомерным предъявления к вычету «входного» НДС вследствие отсутствия достаточной степени осмотрительности при выборе контрагентов, не исполняющих свои налоговые обязательства, не сдающих отчетность и не перечисляющих налоги в бюджет.

Позиция арбитражного суда

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, признав правомерной позицию налогоплательщика и оставив в силе решение арбитражного суда по первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, привел в обоснование своего Постановления от 13.08.08 по Делу № А05-5/2008 следующую аргументацию.

Из положений ст. 171 Налоговый кодекс Статья 171 и ст. 172 НК РФ Налоговый кодекс Статья 172 следует, что налоговые вычеты по НДС при приобретении товаров, работ, услуг осуществляются при соблюдении налогоплательщиком следующих условий:

    приобретение товаров, работ, услуг для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с главой 21 НК РФ Налоговый кодекс Статья 143 , и их принятие к учету в установленном порядке;

    фактическая оплата сумм НДС, предъявленных налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров, работ, услуг;

    наличие у покупателя надлежаще оформленного счета-фактуры, выписанного поставщиком товаров, работ, услуг с указанием суммы НДС.

В соответствии со ст. 169 НК РФ Налоговый кодекс Статья 169 счет-фактура является документом, на основании которого налоговые органы делают вывод о правомерности предъявления налогового вычета по НДС и принимают решение о возмещении НДС. Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре в обязательном порядке указывается наименование продавца, его адрес и идентификационный номер. При несоответствии счета-фактуры требованиям п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ такие счета-фактуры не могут являться основанием для принятия НДС к вычету или возмещению.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В п. 2 ст. 9 Закона №129-ФЗ установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, имеющейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать установленные обязательные реквизиты.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.06 № 53 судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщиков, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, являются достоверными. Налоговая выгода – это уменьшение размера налоговой обязанности вследствие получения налогового вычета, а также права на возврат, зачет или возмещение налога из бюджета. Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и оформленных надлежащим образом, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что содержащиеся в этих документах сведения неполны, недостоверны и

(или) противоречивы.

Согласно п. 1 ст. 165 Арбитражного процессуального кодекса РФ Арбитражный процессуальный кодекс Статья 165 каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поэтому обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия налоговым органом оспариваемого акта, возлагается на соответствующий налоговый орган.

Арбитражный суд, оценив представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о недоказанности налоговым органом недобросовестности налогоплательщика при выборе контрагентов, заключении с ними договоров и их исполнении, и, соответственно, и необоснованного возникновения у налогоплательщика налоговой выгоды.

Маркетинговые услуги оказывались налогоплательщику на основании заключенных письменных договоров на оказание маркетинговых услуг, предметом которых является исследование рынка сбыта (приобретения) ликероводочных изделий: определение потребности рынка (возможности приобретения) указанных товаров, определение степени соответствия назначенной заказчиком цены реальной рыночной цене и разработка соответствующих рекомендаций по корректировке цены, осуществление поиска оптимального контрагента для продажи (покупки) товара и т.д. Поскольку основным видом деятельности налогоплательщика является оптовая и розничная торговля ликероводочной продукцией, то маркетинговые исследования связаны с производственной деятельностью налогоплательщика, так как результаты указанных исследований повлияли на формирование направлений деятельности налогоплательщика по заключению договоров, что подтверждается командировками руководителя по вопросам заключения договоров в соответствующие организации, указанные испо

лнителями в отчетах о проделанной работе. Факт оказания маркетинговых услуг по исследованию рынка сбыта (приобретения) ликероводочных изделий подтверждается актами об оказании маркетинговых услуг, отчетами и рекомендациями о проделанной работе. Оплата оказанных маркетинговых услуг произведена налогоплательщиком наличными денежными средствами, что подтверждено квитанциями к приходным кассовым ордерам и чеками контрольно-кассовой машины.

Таким образом, налогоплательщик полностью подтвердил свое право на предъявление НДС к вычету.

Следует учитывать, что законодательство применяется арбитражным судом в редакции, действующей во время существования спорных отношений.

Андрей Рудаков, ведущий юрист ООО «Северо-Западный правовой центр»

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай