485
Оставить комментарий Распечатать

Самый важный документ ~ Часть I. Информация о продукте

Размер шрифта:
Начиная писать статью про паспорт удостоверение личности, не могла не вспомнить Маяковского…
…Я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я - гражданин….

Маяковский писал о советском паспорте. Но в наши дни значение главного документа гражданина уже Российской Федерации не только не уменьшилось, но даже возросло.

На территории России паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

Каждый гражданин РФ, достигший возраста 14 лет и проживающий на территории РФ, обязан иметь паспорт .

Где достать?

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

А что внутри?

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации закреплено, что паспорт должен содержать следующую информацию: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Также в паспорте делаются следующие отметки:

  • о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета (в простонародье – прописка и выписка);

  • об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;

  • о регистрации и расторжении брака;

  • о детях, не достигших 14-летнего возраста;

  • о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ;

  • о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

  • о его группе крови и резус-факторе;

  • об ИНН.

Запрещено вносить в паспорт, любую другую информацию. Это сделает паспорт недействительным.

Условия хранения

В положении о паспорте гражданина РФ сказано: «Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы».

Срок годности

У каждого паспорта есть срок действия. Мы обязаны его менять в 20 и 45 лет. После 45 лет срок действия паспорта бессрочен.

Условия получения и обмена

Гражданин обязан получить паспорт при достижении возраста 14 лет.

Паспорт подлежит обязательному обмену в таких случаях, как:

  • достижение гражданином возраста 20 лет;

  • достижение гражданином возраста 45 лет;

  • изменение фамилии, имени, отчества;

  • изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

  • изменение пола;

  • значительной смене внешности при пластической операции

  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

По Вашей просьбе до оформления нового паспорта территориальным органом ФМС Вам выдается временное удостоверение личности.

Сколько стоит?

Для получения паспорта необходимо оплатить госпошлину. Размер госпошлин указан в статье 333.28 Налоговый кодекс Статья 333.28 . части II Налогового кодекса. На сегодняшний день госпошлина составляет 400 рулей.

Кстати, жителям Калининградской области указанную госпошлину платить не нужно (ст. 333.29 НК РФ Налоговый кодекс Статья 333.29).

Какие документы нужны?

Для получения паспорта гражданин представляет:

  1. Заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

  2. Свидетельство о рождении;

  3. Две личные фотографии размером 35 x 45 мм (4 фотографии при краже или утере);

  4. Квитанция об оплате госпошлины.

    При замене паспорта к этому перечню добавляется:

  5. Паспорт, подлежащий замене;

  6. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, описанным выше.

Кому сдавать документы?

Для получения или замены паспорта необходимые документы предоставляются:

  • непосредственно в территориальные органы ФМС.

  • в паспортные столы;

  • соответствующим должностным лицам домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых или гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения.

Сроки получения и обмена

Документы для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином в срок не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, перечисленных выше.

Указанные выше должностные лица обязаны в 3-дневный срок представить переданные гражданами документы в территориальные органы ФМС для оформления паспорта.

Если вы обращаетесь за получением или заменой паспорта по месту жительства, то вам должны выдать паспорт в течение 10-ти дней с момента принятия органами ФМС ваших документов. Т.е. с учетом трехдневного срока, в который паспортные столы, должны представить ваши документы органам ФМС, через две недели.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами ФМС.

Если продукт просрочен?

Паспорт является просроченным, если вы в течение 30 дней после того, как отметили свое 20-ти или 45-тилетие, не подали документы для обмена. В этом случае вы, возможно, совершаете административное правонарушение, ответственность за которое (часть 1 статьи 19.15. Кодекса об административных правонарушениях Кодекс об административных правонарушениях Статья 19.15 ) установлена в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей. То есть, если вы придете менять паспорт позднее, чем через 30 дней с момента исполнения вам 20-ти (45-ти) лет, то вам выпишут штраф, ссылаясь на эту статью. Однако штраф можно попытаться и оспорить.

В упомянутой статье сказано: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей».

В каких случаях паспорт является недействительным? В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации говорится: «п. 6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным».

Никаких других признаков недействительности в этом Положении нет. Как нет определения недействительности и в КоАП. Соответственно, просроченный паспорт не является недействительным. Но штрафы по этому основанию выписывать продолжают. Не странно ли?

А если паспорт украли?

При утере или краже паспорта сначала пишется специальное заявление в милицию о случившемся. И уже после этого подаются документы на получение нового удостоверения личности.

Часто встречаются случаи, когда после утери паспорта, человек через какое-то время обнаруживает оформленные на себя какие-то документы, кредиты, сим-карты сотовых операторов. При этом, как правило, от него требуют оплаты. И суммы там немаленькие. Конечно, никто не хочет оплачивать чужие долги. Придется доказывать, что во время оформления этих документов, паспорт был утерян. Но если вы не писали заявление в милицию, то сделать это будет гораздо сложнее. Соблюдая закон, вы помогаете, прежде всего, себе, а не делаете одолжение государству.

В заключение хотелось бы упомянуть о фотографии на паспорте и требованиях к ней. Не буду увлекаться техническими подробностями. Лучше расскажу про требования к внешнему виду. Если вы постоянно носите очки, то при фотографировании снимать их не надо. Но линзы должны быть не тонированными. Кстати, если у вас очки-хамелеоны, то в них фотографироваться нельзя. От света софитов линзы потемнеют, и на фотографии будут смотреться как темные очки, что недопустимо. Головного убора быть не должно. Исключение делается только для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. В этом случае головной убор не должен скрывать овал лица.

Логика требований такова, что на фотографии паспорта, как и любого другого удостоверения личности, вы должны выглядеть максимально приближенно к реальности. В противном случае, при проверке паспорта вас могут задержать по подозрению, что на фотографии-то не вы, и паспорт-то совсем и не ваш…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай