73
Оставить комментарий Распечатать

Материнский капитал и ипотека встретились

Размер шрифта:
Есть у меня знакомая семья. В октябре 2007 года они взяли ипотечный кредит. А в 2008 году у них родился второй ребенок. Как и положено, они получили сертификат на материнский капитал. Но применить его, естественно, не могли, так как использовать его можно только через три года, после рождения ребенка.

Однако с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2008 №288-ФЗ , разрешающий использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, не дожидаясь истечения трех лет со дня рождения ребенка.

Сей факт очень порадовал моих знакомых. Они решили погасить часть долга по ипотеке, используя сертификат. Пусть небольшую часть, но всё таки…

Но сразу возникли проблемы. Согласно Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, распоряжаться средствами имеет право только тот, кому этот сертификат выдан. Возникла проблема и с тем, что жилье, на покупку которого можно потратить средства семейного капитала, должно быть оформлено на всех членов семьи, включая и ребенка, дающего право на получение материнского капитала. Но если квартира покупалась до рождения такого ребенка?

Во многих случаях ипотечный кредит оформлен на мужа, т.к. именно он является главным, а иногда и единственным «добытчиком» в семье. Хорошо, когда жена хотя бы созаемщик по кредиту. Но в моем примере жена не работает и сидит дома с маленькими детьми. А сертификат выдан именно ей. Так что же делать? Получается, что очень многим семьям вышеназванный закон помочь не может?

Постановление Правительства РФ от 13 января 2009 г. N 20 внесло поправки в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий . Теперь разрешается использовать средства материнского капитала не только владельцу сертификата, но и его (её) супругу. Уточню, что это распространяется только на официальных супругов.

Также, чтобы использовать средства материнского капитала, собственник жилья должен дать письменное обязательство переоформить жилье совместно на всех членов семьи в течении полугода после полного погашения кредита.

Но возможность использования материнского капитала на погашение ипотеки дана только до 31 декабря 2010 года. Это также закреплено Федеральным законом №288-ФЗ от 25.12.08.

Какие документы нужны:

Если кредит выдан на жену:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.

2. Сертификат на материнский капитал.

3. Кредитный договор.

4. Справка из банка о сумме остатка долга по кредиту.

5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье, приобретенное с использованием заемных средств.

6. Нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилье, переоформить его в общую собственность родителей, всех детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства; - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Если кредит выдан на мужа:

7. Копия основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства.

8. Копия свидетельства о браке.

Пенсионный фонд РФ обязан осуществить перевод средств материнского капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда РФ решения об удовлетворении заявления о распоряжении (Закон №288-ФЗ от 25.12.08).

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2007 году материнский капитал составлял 250 000 рублей, в 2008 – 276 250 рублей, а с 2009 года - 299 731 рубль, т.е. почти 300 000 рублей. На погашение всего ипотечного кредита естественно не хватит. Но если эти почти 300 000 составят даже десятую часть от суммы ипотечного кредита, это уменьшит срок выплаты, что тоже хорошо.

Ну а мои знакомые сейчас собирают документы, чтобы покрыть часть ипотечного кредита материнским капиталом. На бумаге и на словах всё выглядит гладко. Посмотрим, как это получится в реальности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай