89
Оставить комментарий Распечатать

Какая компенсация за вещевое имущество положена контрактнику?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает замначальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Служу по контракту в одной из частей Министерства обороны. Не всегда есть возможность получить квалифицированные ответы на некоторые юридические вопросы. Меня, в частности, интересует: соответствует ли действительности информация о том, что увеличен размер денежной компенсации взамен предметов вещевого имущества?

Михаил Львов, сержант контрактной службы. Мурманская область.

Да, такая информация соответствует действительности. Правительство РФ увеличило размеры денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим-контрактникам взамен предметов вещевого имущества личного пользования по нормам снабжения военнослужащих в мирное время. Этот вопрос регламентируется теперь распоряжением правительства Российской Федерации «Об установлении размера денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным постановлением правительства РФ от 22.06.2006 года № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время». Этот документ вступил в силу 6 ноября 2008 года (№ 1624-р ).

Кто имеет право на военную пенсию?

Я - майор запаса, прослужил в Вооруженных силах с 5 августа 1981 года по 26 сентября 1992 года. Уволен в запас по ст. 59 п. «В» (сокращение штатов). На момент увольнения военный стаж составлял 14 лет, 7 месяцев и 23 дня.

В октябре этого года мне исполняется 45 лет. Имею ли я право на военную пенсию и в каком размере?

Александр Глинянов. Воронежская область.

Нет, не имеете. Потому что право на получение военной пенсии у вас не возникло. Чтобы убедиться в этом, надо заглянуть в законодательство. С условиями и порядком назначения пенсий за выслугу лет гражданам, проходившим военную службу, а также пенсий по инвалидности военнослужащим можно ознакомиться, заглянув, например, в статью 8 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ 2009-01-23 (с последующими изменениями и дополнениями). Ответ на ваш вопрос содержится также в статьях 13 и 19 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года № 4468-I (с последующими изменениями и дополнениями). Из этих документов следует, что военн

ослужащий с 14-летним стажем службы не может претендовать на военную пенсию. Право на нее наступает в том случае, когда стаж службы военнослужащего - не менее 20 лет.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай