1044
Оставить комментарий Распечатать

Мужа в армию – жене пособие

Размер шрифта:
Большая часть зимы прошла, можно считать, что скоро весна. Грядет весенний призыв. Срок начала весеннего призыва - 1 апреля 2009 года. Как говориться «готовь сани летом». Вот и мы начнем обсуждать вопросы, связанные с этим событием, уже сейчас, чтобы к весне быть во всеоружии.

До 1 января 2008 года в случае беременности жены или наличия ребенка в возрасте до 3-х лет, призывникам давалась отсрочка от военной службы. С 2008 года эти отсрочки отменили, и молодых отцов стали призывать в армию. Зато появился отдельный вид пособий: «единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву» и «ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву». Информацию по этим пособиям мы можем найти в Законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995 .

Итак, начнем с единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву.

СКОЛЬКО:

С 1 января 2009 года оно составляет 15 190 рублей (см. пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 2008 года N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" ).

КОМУ:

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена призывника, срок беременности которой составляет не менее 180 дней (около 6 месяцев) - статья 12.3. выше упомянутого закона.

Жены курсантов образовательных учреждений профессионального образования право на выплату данного пособия не имеют.

Хотелось бы обратить внимание на то, в законе речь идет именно о женах. Т.е. беременная девушка призывника или гражданская жена право на это пособие не имеют.

КОГДА:

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

ДОКУМЕНТЫ:

Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

• заявление о назначении пособия;

• копия свидетельства о браке;

• справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;

• справка из военного комиссариата о призыве мужа на военную службу (с указанием срока службы).

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

СКОЛЬКО:

6 000 рублей НА КАЖДОГО ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

КОМУ: (статься 12.5.)

• матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

• опекуну ребенка;

• другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, в случае, если мать не может лично воспитывать и содержать ребенка.

Вышеперечисленные лица не имеют право на данное пособие, если отец ребенка является курсантом образовательного учреждения профессионального образования.

КОГДА:

Пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Иными словами, если ребенок родился до призыва отца, то пособие на него выплачивается со дня начала отцом службы. Если же ребенок родился, когда отец уже был в армии, то пособие назначается со дня рождения ребенка.

Этот вид пособия выплачивается на ребенка до 3-х лет. Т.е. его выплата прекращается по достижению ребенка 3-хлетнего возраста. Но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву. Даже если ребенок не достиг 3-хлетнего возраста, со дня окончания отцом военной службы выплата пособия прекращается.

ДОКУМЕНТЫ:

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, нужно предоставить:

• заявление о назначении пособия;

• копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

• справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу (с указанием срока военной службы);

• в случае наличия соответствующих оснований - копию свидетельства о смерти матери, выписку из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копию вступившего в силу решения суда, копию заключения учреждения здравоохранения.

Выплата этих видов пособий НЕ зависит от выплаты других видов государственных пособий.

Есть и ещё один важный момент, который нельзя упустить из виду. Если военнослужащий-призывник проходил службу после 31 декабря 2007 года, завершил её, а вышеперечисленные пособия так и не были оформлены, то, согласно закона 303-ФЗ от 30.12.08 , в течении полугода со дня вступления в силу этого закона, есть возможность подать документы и получить пособия задним числом.

Также, из этого же закона следует, что за данными пособиями можно обращаться в течении полугода со дня окончания службы военнослужащего-призывника.

Теперь давайте разберем на примерах, как это применяется:

Пример 1

Иванова И. И. призвали на службу в ноябре 2007 года сроком на полтора года. Иванов И. И. женат. На момент призыва мужа, срок беременности жены был 4 месяца. В январе 2008 года срок беременности составил 6 месяцев и жена уже могла подать документы на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву. В апреле она родила ребенка, и получила право подать документы на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, которое выплачивалось бы ей с апреля 2008 года.

Также жена может подать документы не сразу, а в течении полугода со дня окончания мужем службы. Т.е. в течении полугода, начиная с мая 2009 года. В этом случае ей должны дать и единовременное пособие по беременности, и ежемесячное пособие на ребенка за период с апреля 2008г. по май 2009г.

Пример 2

Петров П. П. закончил службу в мае 2008 года. В марте 2008 года его жена родила ребенка. Т.е. фактически она имела право на пособие по беременности и на ежемесячное пособие на ребенка. Но об этом не знала. И все сроки пропустила. Так вот, исходя из закона 303-ФЗ от 30.12.2008г. начиная с 31.12.2008г. в течении полугода, т.е. до 30.06.2009г., жена может подать документы и получить пособие по беременности и пособие на ребенка за период с марта по май 2008г.

Подводя итог, скажу, что, несмотря на отмену отсрочек по причине наличия малолетних детей, государство всё-таки постаралось компенсировать молодым матерям отсутствие мужа. Перечисленные выше пособия в денежном выражении больше, чем остальные пособия на ребенка, и при этом выплачиваются вне зависимости от выплаты других видов пособий. Конечно, этого не хватит на то, чтобы снять жилье, например. Но все же, с учетом, одногодичного срока службы, поможет молодой женщине.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай