89
Оставить комментарий Распечатать

Вычет "авансового" НДС у покупателя (Комментарий к поправкам в гл. 21 НК РФ в части принятия к вычету НДС с уплаченного аванса)

Размер шрифта:
Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ Вступившие в силу с 1 января 2009 г. поправки в гл. 21 НК РФ Налоговый кодекс Статья 143 позволяют покупателю принимать к вычету НДС с перечисленной продавцу предоплаты (авансов) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Для того чтобы это стало возможным, должны соблюдаться определенные условия. Какие это условия и как учитывают авансы продавец и покупатель, вы узнаете из данной статьи.

ХОЧЕШЬ ВЫЧЕТ - ЗАПАСАЙСЯ ДОКУМЕНТАМИ

При перечислении после 1 января 2009 г. аванса за приобретаемые товары, работы, услуги покупатель может принять к вычету "сидящий" в нем НДС. Что же понимается под авансом в целях исчисления НДС? Аванс - это деньги, уплаченные покупателем в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) за вычетом его задолженности перед продавцом за уже поставленные по тому же договору товары, работы, услуги (если таковая имеется).

Покупатель вправе заявить вычет с аванса после его перечисления в том квартале, в котором у него будут в наличии следующие документы Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172 Налоговый кодекс Статья 168:

- счет-фактура на аванс с необходимыми реквизитами, выставленный продавцом, получившим аванс. Он регистрируется в книге покупок;

СОВЕТ

Ранее не был установлен срок для выставления счета-фактуры на аванс. Теперь он появился - 5 дней со дня получения аванса. И несоблюдение этого срока продавцом может привести к тому, что налоговики откажут покупателю в вычете НДС . Конечно, суды с таким подходом не соглашаются. Но чтобы претензий со стороны налоговых органов вообще не было, покупателю нужно внимательно следить за датами выставления "авансовых" счетов- фактур и при необходимости просить продавца исправить в них дату. Но не забудьте, что деньги к продавцу могут прийти позже, чем вы их перечислили.

- договор, предусматривающий предоплату. На практике чаще всего покупателю выставляют счет, содержащий все существенные условия договора. И оплата покупателем такого счета свидетельствует о том, что между сторонами заключен договор в письменной форме Гражданский кодекс Статья 432 Гражданский кодекс Статья 435 Гражданский кодекс Статья 438. Если покупатель хочет получить вычет НДС с аванса в таком случае, то нужно потребовать от продавца, чтобы он указал в счете, что товары (работы, услуги) оплачиваются в порядке предоплаты.

ПРЕДУПРЕДИ ЮРИСТА

Если в вашем договоре не предусмотрено, что поставка товаров (работ, услуг) оплачивается авансом, но, тем не менее, сложилась ситуация, когда был перечислен аванс и вы хотите получить вычет НДС по авансу, то заключите дополнительное соглашение к договору, в котором укажите, что товары (работы, услуги) могут быть оплачены путем перечисления предоплаты.

В том квартале, в котором покупатель получит от продавца товары (примет результат работ, услуг), оприходует их и получит от поставщика счет-фактуру, ему надо Налоговый кодекс Статья 170 Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172:

- восстановить "авансовый" НДС, принятый к вычету. Для этого нужно зарегистрировать "авансовый" счет-фактуру в книге продаж ;

- принять к вычету НДС, приходящийся на оприходованные товары (принятые работы, услуги) и указанный в счете-фактуре продавца (который выставлен на уже отгруженные товары (работы, услуги)). Для этого нужно зарегистрировать его в книге покупок .

Также восстановить "авансовый" НДС, принятый к вычету, придется и в том случае, если договор расторгается и покупателю возвращаются деньги Налоговый кодекс Статья 170.

ПРОДАВЕЦ "РАБОТАЕТ" ДЛЯ ВЫЧЕТА ПОКУПАТЕЛЯ

После Нового года никаких принципиальных изменений для продавца в исчислении НДС с аванса не произошло. Он по-прежнему исчисляет НДС к уплате в бюджет по расчетной ставке Налоговый кодекс Статья 154 Налоговый кодекс Статья 167 Налоговый кодекс Статья 164. А затем принимает налог к вычету при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172 или расторжении договора и возврате аванса Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172.

Напомним, что не уплачивается НДС с авансов, полученных:

- в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализация которых не облагается НДС Налоговый кодекс Статья 149 Налоговый кодекс Статья 154 Налоговый кодекс Статья 162 ;

- в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), местом реализации которых не является территория РФ Налоговый кодекс Статья 147 Налоговый кодекс Статья 148 Налоговый кодекс Статья 162 ;

- в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализация которых облагается по ставке 0% Налоговый кодекс Статья 154;

- изготовителями товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла которых составляет свыше 6 месяцев (при наличии заключения Минпромэнерго) и которые включены в перечень, утвержденный Правительством РФ Налоговый кодекс Статья 154 Налоговый кодекс Статья 167.

На эти авансы не нужно составлять и счета-фактуры Налоговый кодекс Статья 169.

А вот при получении других авансов продавец обязан выставить "авансовые" счета- фактуры с реквизитами, перечисленными в п. 5.1 ст. 169 НК РФ, не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса Налоговый кодекс Статья 168. И если до 2009 г. он составлял счет-фактуру в одном экземпляре для себя, то теперь он выставляет 2 экземпляра счета-фактуры, один из которых передает покупателю . Это нужно для того, чтобы покупатель мог предъявить к вычету НДС при уплате аванса.

Заметим, что в счете-фактуре надо обязательно указывать наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг) так же, как оно указано в договоре Налоговый кодекс Статья 169. Нельзя отделаться общим описанием товара, например "одежда", "обувь". Если по договору поставляется несколько видов товаров, то продавец должен сам решить, под отгрузку каких товаров он получил аванс, и указать их в счете-фактуре.

Если же вписать в счет-фактуру общую фразу, например "аванс по договору N__ от __", то налоговый орган может отказать покупателю в вычете НДС по такому счету-фактуре, посчитав, что он заполнен с нарушениями.

Рассмотрим на примере, какие реквизиты продавец должен указать в авансовом счете- фактуре, чтобы покупатель смог принять НДС к вычету.

* * *

Внесенные в гл. 21 НК РФ поправки влекут:

- для продавца - дополнительную бумажную волокиту и расходы на рассылку счетов- фактур. Но если продавец в нарушение установленной обязанности не будет выставлять счета- фактуры на полученный аванс, то налоговый орган при проверке может привлечь его к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и оштрафовать как минимум на 5000 руб. Налоговый кодекс Статья 120 Поэтому продавец должен выписывать "авансовые" счета-фактуры и подшивать их в журнал учета выставленных счетов- фактур, чтобы потом можно было предъявить их при проверке. Но если он не захочет возиться с соблюдением сроков выставления счетов-фактур и их рассылкой покупателям, то он может этого не делать, у него это ни на что не повлияет;

- для покупателя - увеличение количества документов и операций, подлежащих отражению в бухгалтерском учете и налоговых регистрах. Поскольку предъявление НДС к вычету - это право, а не обязанность покупателя, то, учитывая сложный механизм вычета "авансового" НДС, он при желании может его не применять. А как и ранее - предъявлять НДС к вычету только по фактически полученным товарам (работам, услугам). Никаких негативных последствий для него в этом случае не будет.

Обратите внимание: в связи с внесенными в гл. 21 НК РФ поправками готовятся изменения в декларацию по НДС и в порядок заполнения книг покупок и продаж. Как только они появятся, мы расскажем, что же изменилось в оформлении документов и отчетности при уплате аванса продавцу.

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" N 1, 2009

Шаронова Е.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай