94
Оставить комментарий Распечатать

Кто имеет право на дополнительную жилплощадь?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает замначальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Я - полковник, стою в очереди на квартиру вместе с сыном. Он тоже военнослужащий, кандидат наук, научный сотрудник военного института. Имеет ли он одновременно со мной право на дополнительную жилплощадь?

Владимир Ефимов. Москва.

И вы, и ваш сын обладаете правом на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров. Это подтверждает пункт 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Но здесь надо учитывать одну любопытную особенность.

В соответствии с пунктом 7 постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О праве пользования дополнительной жилой площадью» от 28 февраля 1930 года (этот документ никто не отменял), если в составе семьи имеются несколько лиц, обладающих правом на дополнительную жилую площадь, ей выделяется не более одной дополнительной комнаты либо дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

Где может лечиться семья военного?

Позвольте представиться - офицер в отставке. Выслуга - 27 лет в календарном исчислении. Вопрос: имеет ли право сын моей жены, обучающийся в высшем учебном заведении на очном отделении и находящийся на моем иждивении (родной отец погиб, а мы живем вместе), на медпомощь в военно-медицинских учреждениях как член моей семьи?

Николай Советник. Чебоксары.

Да, имеет. Ваша военная выслуга лет в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ , безусловно, позволяет вам и членам вашей семьи пользоваться правами и соцгарантиями, установленными данным федеральным законом для военнослужащих и членов их семей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» члены семей офицеров (супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медпомощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном правительством РФ.

При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в военно-медицинских учреждениях осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам, в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай