45
Оставить комментарий Распечатать

Что делать, если новый мобильный забрали на экспертизу?

Размер шрифта:
Разбираем наболевшие вопросы в рубрике «Права потребителя с Анной Добрюхой»

Я купил сотовый телефон. Придя домой, обнаружил, что микрофон не исправен. На следующий день со всеми документами и телефоном обратился в магазин с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Магазин отказал, обвинив меня в поломке телефона, и направил его на техническую экспертизу, даже не предложив другой аппарат на время ее проведения. Правомерны ли действия магазина и что предпринять в такой ситуации?

Заранее благодарен. Павел

Что касается назначения экспертизы, то магазин вправе это сделать независимо от того, как быстро вы обнаружили недостатки товара (если, конечно, не прямо на кассе). По закону экспертиза назначается в любом случае, когда возникает спор о причинах поломки: скажем, покупатель настаивает, что это производственный дефект, скрытый брак, а в магазине считают, что клиент сам повредил аппарат. Строго говоря, можно ведь предположить, что покупатель уронил телефон в лужу, едва переступив за порог салона. Так что в этом плане нарушений ваших прав нет.

Насчет получения во временное пользование аналогичного товара нужно иметь в виду важный нюанс: такое право дается покупателю, если он предъявил либо требование о замене дефектного товара, либо требование о ремонте. Если же покупатель настаивает на возврате денег, то закон, увы, не предусматривает права потребовать аналогичный товар во временное пользование.

В то же время обратите внимание: если вы предъявили требование о возврате денег за некачественный товар, то на все про все с учетом проведения экспертизы магазину отводится не более 10 дней (ст. 22 Закона “О защите прав потребителей” ). Позвоните и напомните это сотрудникам салона.

Если же магазин задерживает возврат денег, то обязан дополнительно выплачивать покупателю неустойку: по 1% от цены товара за каждый день нарушения 10-дневного срока (ст. 23 закона).

Анна Добрюха

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай