116
Оставить комментарий Распечатать

Как должен оформляться испытательный срок?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Дочь приняли на работу с испытательным сроком в месяц. У нее есть подруга, которая в прошлом году отработала испытательный срок, но ей ничего не заплатили и уволили. У девушки даже никаких бумаг не оказалось на руках. Есть опасения, что с дочерью могут поступить так же. Как вообще должен оформляться испытательный срок?

Воронкова.

При заключении трудового договора Трудовой кодекс Статья 56 по соглашению сторон в нем может быть условие об испытании Трудовой кодекс Статья 70 Трудовой кодекс Статья 57. Но если такого условия в договоре нет, значит, работник принят на работу без испытания.

Если человек допущен к работе без оформления трудового договора, то условие об испытании может быть включено в него только в том случае, если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

То есть к договору либо должно быть отдельное соглашение об испытательном сроке, либо в самом договоре должно быть прописано условие об испытании.

Что делать, если на работе не выдали трудовой договор?

Меня хотят перебросить на другой производственный участок, но меня это не устраивает - далеко от дома. Однако начальник говорит, что я подписал договор, в котором есть пункт об этом. Но мне не дали никакого договора, он был только в одном экземпляре. Как я могу получить интересующую меня информацию?

Н. Белов.

Обратитесь в кадры с просьбой выдать копию договора. Отказать в этом вам не имеют права.

По закону трудовой договор при устройстве на работу должен подписываться в двух одинаковых по содержанию экземплярах Трудовой кодекс Статья 67. Один остается у работодателя. Другой - непосредственно у работника.

Положены ли проценты при задержке зарплаты?

Это правда, что при задержке зарплаты я могу настаивать на том, чтобы мне выплатили еще и проценты?

Александр.

Да, правда. И не только при задержке зарплаты, но и при задержке отпускных, выплат при увольнении и других тоже. Размер процента компенсации Трудовой кодекс Статья 236 - не ниже одной трехсотой действующей на этот момент ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На некоторых предприятиях в коллективном или трудовом договорах проценты могут быть установлены выше.

Компенсацию обязаны выплатить независимо от того, есть вина работодателя в задержках или нет. Вам отказали? Тогда смело обращайтесь с иском в суд - закон на вашей стороне.

Ирина Сергиенко

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай