250
Оставить комментарий Распечатать

Новый порядок командирования (Комментарий к Постановлению Правительства о направлении работников в служебные командировки)

Размер шрифта:
Правительство РФ утвердило Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение), которое вступило в силу 25.10.2008 .

Напомним, что прежний порядок направления работников в командировки был определен еще советской Инструкцией , и теперь он фактически утратил силу.

Большинство положений советской Инструкции плавно перекочевали в правительственное Положение. Так что кардинальных отличий мало. А вот мелких уточняющих правок, которые по сути ничего не меняют, а, скорее, закрепляют сложившуюся практику, достаточно.

Итак, новшества заключаются в следующем.

+ Отсутствует ограничение по сроку командировки. Советской Инструкцией была установлена максимальная продолжительность командировки на территории нашей страны 40 дней (не считая времени нахождения в пути). А для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ - не более 1 года . Эта норма о сроке была камнем преткновения между контролирующими органами и организациями, направлявшими своих работников в командировки на больший срок. Дело в том, что Минфин и налоговики считали, что если срок командировки (в том числе и зарубежной) превышает 40 дней, то все расходы, связанные с этой командировкой, в целях исчисления налога на прибыль не являются командировочными. По их мнению, в такой ситуации происходит переезд сотрудника на работу в другую местность . И как следствие, налоговики снимали с расходов суммы суточных.

С вступлением в силу Положения таких споров больше не будет. Ведь в нем прямо указано, что срок командировки определяется работодателем самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения .

+ Отсутствует запрет на возмещение работнику расходов по проезду на такси до места отправления в командировку станции, аэропорта или пристани) и обратно .

Инструкция запрещала возмещать командированному работнику расходы на такси . На практике контролирующие органы вопреки этой норме разрешали относить такие расходы в состав прочих, если они экономически целесообразны и документально подтверждены (например, имеется разрешение руководителя на использование командированным работником такси, кассовый чек, платежное поручение) .

И хотя сейчас в Положении нет ограничения на возмещение расходов на такси , но для отнесения этих затрат в "прибыльные" расходы требования налоговиков об их обоснованности и документальном подтверждении остаются актуальными.

+ Установлены единые правила направления работников в командировки как внутри страны, так и за ее пределы. Советская Инструкция распространялась только на российские командировки.

А при заграничных командировках Минфин предлагал поступать так :

- при выезде из РФ со дня пересечения границы РФ суточные выплачивать по норме, установленной для выплаты в стране, в которую направляется работник;

- при въезде в РФ со дня пересечения границы РФ суточные выплачивать по норме, установленной при командировках в пределах РФ.

Если работник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачивались по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направлялся.

Именно такой порядок был закреплен позднее в Постановлении Правительства РФ, регламентирующем размер и порядок выплаты суточных при загранкомандировках для работников бюджетных организаций .

Теперь же все особенности по загранкомандировкам из Постановления для бюджетников с небольшими уточнениями перенесли в новое Положение .

В частности, это касается спорного вопроса с оформлением командировочного удостоверения. В Положении четко указано, что командировочное удостоверение :

- не составляется при загранкомандировках. Ведь иностранцы никаких отметок в нем не ставят. А даты выезда и приезда работника можно определить по отметкам в загранпаспорте;

- составляется при командировках в страны СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения. Дело в том, что при пересечении границы с такими странами в паспортах не делается никаких отметок. Поэтому подтверждать нахождение работника в "СНГ-командировке" будут именно отметки принимающей стороны в командировочном удостоверении .

+ Установлен открытый перечень расходов, возмещаемых при загранкомандировках . В частности, в него включены расходы на оформление обязательной медицинской страховки при командировке в другую страну.

? Указано, что оплата работы в командировке в выходные и праздничные дни производится по тем же правилам, что и оплата работы по постоянному месту работы . При этом ничего не сказано об оплате дня выезда в командировку (дня возвращения из командировки), если он приходится на выходной день. Но об этом подробно рассказано в статье "Оплата командировки в нестандартных ситуациях" в этом номере на с. 41.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 22, 2008

Шаронова Е.А

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай