196
Оставить комментарий Распечатать

Будут ли офицеров заменять гражданскими? Корректировались ли законы о военных пенсиях?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает замначальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Будут ли офицеров заменять гражданскими?

В ходе военной реформы сокращаются многие должности младших офицеров. Слышал, что в Минобороны РФ якобы существует приказ, позволяющий замещать такие должности гражданским персоналом. Так ли это?

Павел Стрельченов. Новосибирская область.

Да, такой документ есть. Это приказ МО РФ «Об утверждении Перечня воинских должностей, подлежащих замещению старшими и младшими офицерами в Вооруженных силах Российской Федерации, которые разрешается замещать гражданским персоналом» от 28 января 2004 года № 20 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 12 февраля 2004 г., регистрационный № 5544). В настоящее время этот приказ действует с учетом изменений и дополнений, внесенных 13 октября 2008 года приказом МО РФ № 524 .

Корректировались ли законы о военных пенсиях?

Вносились ли в последнее время изменения в законодательство о военных пенсиях? Если вносились, то на основании какого документа?

Сергей Павлов, подполковник. Алтайский край, Бийск.

Да, вносились. Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» от 22 июля 2008 года № 156-ФЗ были внесены изменения в Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 года № 4468-I и в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ .

Кроме этого, правительство РФ внесло изменения в постановление Совета Министров - правительства РФ «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» от 22 сентября 1993 года № 941 , а также в постановление правительства РФ «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям» от 12 августа 1994 года № 942 .

Подробнее - см. постановление правительства РФ «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу» от 28 июля 2008 года № 566 .

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай