110
Оставить комментарий Распечатать

Выполнение работ для иностранной организации, не имеющей представительства в РФ

Размер шрифта:
Организация выполняет проектные работы для иностранной организации, находящейся на территории Украины и не имеющей на территории РФ постоянного представительства. Место передачи результатов работ (услуг) договором не оговорено. Признаются ли указанные операции объектом налогообложения по НДС?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налоговый кодекс Статья 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 Налоговый кодекс Статья 148 Кодекса местом реализации проектных работ признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Указанным пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса предусмотрено, что местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Таким образом, операции по реализации проектных работ, выполненных российской организацией для иностранной организации, не имеющей на территории Российской Федерации постоянного представительства, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются независимо от места передачи результатов работ.

Основание: Письмо Минфина РФ от 8 октября 2008 г. N 03-07-08/228

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай