131
Оставить комментарий Распечатать

Что светит учредителю за его махинации?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская

Можно ли привлечь учредителя ООО к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов по ст. 199 УК РФ Уголовный кодекс Статья 199 вместе с генеральным директором и главным бухгалтером? Правда, ни одного финансового документа учредитель не подписывал...

Сергей Александрович.

Да, привлечь можно, если в ходе расследования будет установлено, что учредитель совершал умышленные действия, направленные на уклонение организации полностью либо частично от уплаты налогов. В зависимости от «лепты» учредитель будет проходить по делу как соучастник либо как организатор, подстрекатель или пособник.

Кстати, отсутствие подписи учредителя на финансовых документах вовсе не гарантирует ему неприкосновенности. Привлечение возможно даже за его устные советы и указания, связанные с уклонением от налогов.

«Вину я признал, но с размером иска не согласен!»

Рассмотрит ли суд уголовное дело в особом, упрощенном, порядке, если я признаю свою вину, но не согласен с размером гражданского иска?

Никита.

Нет, рассматривать дело будут в общем порядке. И вот почему.

Возможность применения особой процедуры рассмотрения дела закон связывает не с фактом признания вами своей вины, а с согласием с предъявленным обвинением Уголовно-процессуальный кодекс Статья 314. Обвинение всегда отражает характер и размер причиненного вреда, который взыскивается путем подачи иска.

Поэтому для применения особой процедуры вам необходимо признать и гражданский иск.

Требовать ли от несовершеннолетней согласие ее родителей на аборт?

Я врач-гинеколог в районной поликлинике. Ко мне обратилась девушка, ей 15 лет, хочет сделать аборт. Я сказала, пусть на это приносит письменное разрешение родителей. А она боится, хочет скрыть беременность от отца с матерью и требует от меня выписать ей направление на аборт. Как мне быть, чтобы не нарушать закон?

Светлана Михайловна.

По закону несовершеннолетние старше 15 лет, а больные наркоманией старше 16 лет имеют право самостоятельно, без предварительного согласия их законных представителей, давать согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Поскольку девушке уже больше 15 лет, то нет необходимости в получении письменного разрешения ее родителей на прерывание беременности.

Статья 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1

Ирина Якубовская

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай