48
Оставить комментарий Распечатать

В новом году льгот не будет

Размер шрифта:
С 1 января 2009 года вступают в силу изменения в нормы главы 25 Налогового кодекса Налоговый кодекс Статья 246 , касающиеся порядка амортизации основных средств (доходных вложений в материальные ценности) организации. Таким образом, налоговые преимущества, связанные с лизингом основных средств, входящих в 1-3 амортизационные группы, оказались под большим вопросом.

Тем не менее могут быть способы минимизации отрицательных последствий введения в действие рассмотренных выше новелл в НК РФ.

Самым оптимальным и защищенным в плане правовых рисков видится отражение лизинговых отношений в рамках действующего порядка начисления амортизации при условии заключения договора лизинга до 01.01.2009 и с обязательным оставлением имущества - предмета лизинга на балансе лизингодателя.

Следовательно, для продолжения реализации права на применение ускоренной амортизации в отношении основных средств 1-3 амортизационных групп лизинговая компания должна: применять нелинейный метод амортизации, что должно быть отражено в организационно-распорядительной документации; предусмотреть в договоре лизинга обязательность перечисления лизингополучателем лизинговых платежей (аванса) до 01.01.2009; указать в договоре данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в лизинг; имущество, являющееся предметом лизинга, должно оставаться на балансе лизинговой компании.

Исходя из анализа судебно-арбитражной практики применение законных способов минимизации налогообложения не является основанием для начисления сумм налога, пени и санкций, как и для сокращения срока амортизации имущества, переданного по договору лизинга. При этом налогоплательщик не должен доказывать правомерность лизинговой схемы ссылками на недостаток оборотных средств и т.п.

Комментарий Алексей Даниленков, эксперт Северо-Западного юридического центра

Редакция "Деловой Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай