110
Оставить комментарий Распечатать

Всего лишь штамп в паспорте? ~ Часть III. Вне очереди на наследство

Размер шрифта:
У нас есть сосед Миша. У Миши есть шестилетняя дочь Варя. А у них была мама Света, которая умерла два года назад. Миша и Света жили дружно. В любви и счастье, но по неизвестным мне причинам, так и не поженились, даже когда узнали, что будут родителями. Жили они в квартире, которую купили на общие деньги. Но договор купли-продажи был оформлен на Свету. Так что по документам она была единственной владелицей.

После смерти Светланы Миша ходил сам не свой, помогала держать себя в руках только маленькая дочка. А через полгода события развернулись таким боком, что горевать Мише стало некогда. Приехала мама Светы, живущая в другом городе. Женщина она была умная и деловая. Но со своей дочерью общалась мало, внучкой не интересовалась, а Мишу невзлюбила с первого взгляда. Сразу с порога «теща» заявила, что половина квартиры, в которой живут Миша и Варя, теперь принадлежит ей, как наследнице Светы. И что она планирует продать эту долю. Вторая половина квартиры доставалась по наследсву маленькой Варе. А Миша на наследство никаких прав не имел. И вот почему: в Гражданском кодексе в статье 1124 Гражданский кодекс Статья 1124 , в п. 1 говориться: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Миша законным мужем не был, поэтому после смерти Светы наследниками по закону (завещание Света не оставила) стали Светина мама и дочка Варя.

Мама Светланы предложила Мише выкупить у неё долю. Причем, предложенная цена была явно завышена. Но выбора у Миши не было. Он влез в долги, взял кредит и выкупил долю у «тещи». И теперь они с дочкой Варей владеют своей квартирой в равных долях.

Конечно, даже если бы Миша и Света были женаты, это не спасло бы Мишу от выкупа доли «тещи», но уплаченная сумма была бы значительно меньше. Во-первых, потому, что тогда Миша был бы наследником первой очереди. И квартира делилась уже на троих. А значит, доля тещи была бы меньше. А, во-вторых, по статье 1150 Гражданского кодекса РФ Гражданский кодекс Статья 1150 Миша мог бы выделить свою супружескую долю в этой квартире, как в совместно нажитом в период брака имуществе. То есть сначала выделяется супружеская доля, а потом уже оставшаяся часть квартиры делиться между наследниками, в числе которых был бы и Миша, будь он женат на Свете. И выкупать у «тещи» ему пришлось бы не 1/2 долю квартиры, а всего лишь 1/6, что сильно снизило бы цену. Но получилось так, как получилось. Главное, что кончилось все относительно хорошо. И Миша с Варенькой по-прежнему наши соседи.

На этом серию пропагандистских статей в пользу законного брака я хотела бы закончить. И пожелать всем никогда не сталкиваться с ситуациями, когда отсутствие штампа в паспорте становится очевидным минусом в жизни.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай