123
Оставить комментарий Распечатать

Получение премии от поставщика товаров

Размер шрифта:
Организация занимается розничной торговлей, которая облагается ЕНВД, и оптовой торговлей, которая облагается налогом по УСН. По договору поставки при выполнении определенных условий организация получает премию от поставщика товаров, предназначенных для розничной продажи. В рамках какой системы налогообложения следует учитывать данные доходы?

Согласно ст. 346.27 гл. 26.3 Налоговый кодекс Статья 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей применения единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров, что является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В связи с этим получение организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, премий (скидок, бонусов) от поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Таким образом, доход организации, применяющей одновременно единый налог на вмененный доход в отношении розничной торговли и упрощенную систему налогообложения в отношении оптовой торговли, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемого единым налогом на вмененный доход, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Основание: Письмо Минфина РФ от 29 октября 2008 г. N 03-11-04/3/490

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай