67
Оставить комментарий Распечатать

Как принять наследство пропавшего брата?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Я - единственная его наследница. Брат бомжевал, в квартире своей не проживал, постоянно просил у меня деньги. А потом исчез.

Я обратилась в розыск. Сейчас в милиции мне говорят, чтобы я подавала документы в суд. Для чего это нужно? Что могут установить в суде? И как принять наследство?

Саша (по электронной почте).

Чтобы вам вступить в права наследования, нужно документальное подтверждение смерти вашего брата. То есть свидетельство о его смерти.

Основанием для юридической регистрации смерти явится вступление в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим при установлении судом факта:

отсутствия человека и каких-либо сведений о нем в месте его проживания в течение пяти лет;

человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и отсутствие самого человека в течение шести месяцев;

человек пропал в связи с военными действиями, и отсутствие самого человека в течение двух лет со дня окончания военных действий.

Объявление умершим во всех перечисленных случаях производится судом. По этой причине вам и советуют в милиции обратиться туда.

ст. 176 - 279 ГПК РФ Гражданский процессуальный кодекс и ст. 45 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 45.

Какие именно долги вычтут из наследства?

Прочитали заметку в «КП» «За преступление отца суд наказал тяжелобольную дочь». Если отец, с которым мать ребенка в разводе или вовсе не была с ним зарегистрирована, вдруг умирает, оставляя в «наследство» долги, эта тяжкая ноша ложится на ребенка, имущество для которого зарабатывала непосильным трудом одинокая мать? Или долг вычитается только из наследства, которое оставил отец?

Нас, матерей, которые давно потеряли связь с отцами своих детей, этот вопрос очень беспокоит.

Одинокие матери.

Тут важно вот что. При принятии наследства следует учитывать ст. 1112 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 1112, которая предусматривает, что в состав наследства входят не только принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Наследники, и это очень важно, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай