75
Оставить комментарий Распечатать

Учет взносов, выплачиваемых по договору страхования

Размер шрифта:
Вправе ли банк, заключивший договор страхования наличных денег, учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде страховых взносов в рамках указанного договора?

Кредитная организация осуществляет расходы в виде страховых взносов по договору страхования наличных денег.

Согласно положению п. 2 ст. 130 Гражданский кодекс Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Статьей 263 Налоговый кодекс Статья 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены расходы на обязательное и добровольное страхование имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного страхования, перечисленным в п. 1 ст. 263 НК РФ.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное страхование имущества включают страховые взносы по добровольному страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов по договорам страхования наличных денег, могут быть учтены в составе расходов кредитной организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Основание: Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2008 г. N 03-03-06/2/113

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай