43
Оставить комментарий Распечатать

«Камералки» в существующем виде – незаконны!

Размер шрифта:
Практика проведения камеральных проверок привела правоприменителей к тому, что в настоящее время определить принципиальную разницу между камеральными и выездными проверками стало весьма затруднительным. Объем запрашиваемых документов при проведении камеральной проверки превышает все мыслимые и немыслимые пределы.

И вот в данную ситуацию вмешался ВАС России (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 года № 7307/08 ). Высшая судебная инстанция обратила внимание на положения статьи 88 НК РФ Налоговый кодекс Статья 88, но в редакции, действующей с 01.01.2007 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 88 НК РФ, налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных,

внесенных в налоговую декларацию (расчет).

Таким образом, истребование у налогоплательщика первичных бухгалтерских документов является исключительным явлением: основанием для реализации налоговым органом своего права по истребованию документов должны являться какие-либо пороки информации, содержащейся в налоговой декларации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай