152
Оставить комментарий Распечатать

Материнский капитал ~ Кому?

Размер шрифта:
По всему Интернету раздаются вопросы, связанные с материнским капиталом. Большинство вопросов - о том, кто же и при каких обстоятельствах может воспользоваться этими деньгами. Ответы на эти вопросы… содержатся в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года . В этом законе материнский капитал называется «дополнительные меры государственной поддержки». Но мы с вами для удобства будем использовать сокращение «МК».

Сегодня мы будем подробно рассматривать Статью 3 данного закона, т.к. именно в ней содержатся ответы, на поставленные выше вопросы.

Надо отметить, что МК дается не только за рождение ребенка, но и за усыновление. По этому, когда вы встретите слова «женщина, родившая ребенка», понимать это надо расширительно - как «женщина, родившая или усыновившая ребенка».

Итак, первоочередное право на получение МК у женщины, родившей второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007г., ранее не оформлявшей данной государственной помощи. МК выплачивается государством только один раз, при первом случае соблюдения условий его получения и независимо от детей, рожденных и усыновленных после получения МК.

Мужчина, уже являющийся родителем или усыновителем одного ребенка и в одиночку усыновляющий второго, третьего и т.д., также имеет право на МК. Но при условии, что данная помощь ранее мужчиной не получалась, и решение суда об усыновлении второго ребенка вступило в законную силу после 1 января 2007г.

При этом, вышеперечисленные лица и их дети, рождение или усыновление которых повлекло за собой право на МК, должны быть гражданами РФ. А вот их место жительство или гражданство их супругов значения не имеет.

Теперь рассмотрим несколько конкретных ситуаций.

Ситуация 1. Женщина уже родила одного ребенка. Потом родила второго, а на первого её лишили родительских прав. Имеет ли она право на получение МК? В этой ситуации не имеет, т.к. при расчете права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав или было отменено усыновление. А вот если она родит или усыновит третьего, и будет продолжать осуществлять родительские права в отношении второго ребенка, то МК получит.

Ситуация 2. Женщина, уже имея одного ребенка, рожает второго. Но лишается на него родительских прав. Кто в этом случае может получить МК? В данной ситуации МК может получить отец ребенка.

Ситуация 3. Женщина, родившая ребенка, который дает право на получение материнского капитала, умирает. В этой ситуации также на получение МК имеет право отец.

В ситуациях 2 и 3 гражданство и место жительства отца значение не имеет. Зато имеет значение, останется ли ребенок проживать с отцом после лишения матери родительских прав. В законе предусмотрен пункт, согласно которому, если ребенок после смерти матери или лишения её родительских прав остается без попечения отца, иными словами попадает в детский дом или проживает с другими родственниками, то МК оформляется на него.

Если оба родителя ребенка, рождение или усыновление которого дало право на получение МК, умирают, лишаются родительских прав, или в отношении них отменяется усыновление, то материнский капитал также оформляется на самого ребенка.

Ситуация 4. Мужчина женится на женщине с ребенком. В браке у них рождается второй ребенок. Женщина имеет право получить материнский капитал. Но если женщина лишается родительских прав, или умирает, то право на получение МК переходит сразу к ребенку, минуя отца, т.к. в законе сказано: Право на МК у мужа не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на МК.

Ситуация 5. Женщина вышла замуж за мужчину, у которого есть ребенок. Усыновила его ребенка. Родила второго. Может ли она получить МК? Нет, не может. В законе сказано, что при рассмотрении права на МК не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителя.

Также очень много вопросов связано с гражданством и местом проживания родителей. Хочу остановиться на этом подробнее.

МК предусмотрен для помощи российским матерям и детям. Поэтому мать обязательно должна быть гражданкой России. Но не имеет значения место ее жительства или временного проживания. Ключевую роль играет именно гражданство. Её муж может быть гражданином другой страны, может вообще не иметь гражданства. Но мать и ребенок должны быть гражданами РФ обязательно. Та же ситуация и в случае одинокого мужчины, который усыновляет второго ребенка. На материнский капитал он имеет право, только если он гражданин России.

Гражданство отца не имеет значение в случаях, когда мать умирает или лишается родительских прав. Если ребенок будет проживать с отцом, и если родитель не лишен родительских прав, то МК он получит вне зависимости от гражданства или его отсутствия.

И последнее. А если женщина родила не одного ребенка, а двойню, тройню и так далее? Как в этом случае рассчитывается МК?

Размер материнского капитала не зависит от количества детей, рождение или усыновление которых дало право на получение МК. Но в случаях, когда это право переходит к самим детям, деньги делятся поровну между ними.

Если после прочитанного у вас ещё остались вопросы на тему «кому и за что платится материнский капитал», задавайте их в комментариях. Будем разбираться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай