57
Оставить комментарий Распечатать

Выполнение работ по договорам гражданско-правового характера штатными сотрудниками

Размер шрифта:
Вправе ли банк учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль в качестве расходов выплаты штатным работникам за выполняемые ими работы по договорам гражданско-правового характера при наличии в банке профильных сотрудников, исполняющих аналогичные функции по трудовым договорам?

В соответствии с п. 21 ст. 255 Налоговый кодекс Статья 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Согласно ст. 252 Налоговый кодекс Статья 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налоговый кодекс Статья 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налоговый кодекс Статья 264 Кодекса при условии подтверждения экономической обоснованности таких расходов.

Основание: Письмо Минфина РФ от 19 августа 2008 г. N 03-03-06/2/107

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай