55
Оставить комментарий Распечатать

Доставка продукции собственным автотранспортом

Размер шрифта:
Организация, применяющая общую систему налогообложения, осуществляет поставку продукции собственного производства на основании договоров купли-продажи с доставкой собственным автотранспортом. Договор на перевозку отдельно не заключается, однако транспортные услуги в расчетных документах выделены отдельной строкой. Является ли организация в данном случае налогоплательщиком ЕНВД согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ?

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налоговый кодекс Статья 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

При этом следует учитывать, что вышеназванный специальный налоговый режим в отношении указанного вида услуг может применяться только в том случае, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

Вместе с тем в соответствии со ст. 506 Гражданский кодекс Статья 506 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

На основании ст. 510 Гражданский кодекс Статья 510 Кодекса при заключении договора поставки доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

Кроме того, договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Таким образом, из указанных норм Кодекса следует, что договор поставки может быть заключен как с условием доставки товара поставщиком покупателю, так и с условием получения товара в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

В том случае, если доставка продукции покупателям является составной частью основной деятельности организации и не является отдельным видом предпринимательской деятельности (то есть если договором поставки товара предусмотрена в том числе его доставка до покупателя, а стоимость доставки включается в стоимость реализуемого товара), то в этом случае организация не признается плательщиком единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Основание: Письмо Минфина РФ от 29 июля 2008 г. N 03-11-04/3/358

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай