233
Оставить комментарий Распечатать

Расторжение ученического договора по инициативе физического лица

Размер шрифта:
Организация заключила с физлицом ученический договор, по которому оно в течение нескольких месяцев должно обучаться и выполнять определенную работу. Физлицу выплачиваются стипендия и вознаграждение за проделанную работу. Подлежат ли налогообложению ЕСН и НДФЛ указанные выплаты? Вправе ли организация учесть в расходах при исчислении налога на прибыль сумму выплат за работу в случае расторжения ученического договора по инициативе физлица?

1. Единый социальный налог.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налоговый кодекс Статья 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Работодатель в соответствии со ст. 198 Трудовой кодекс Статья 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение.

Статьей 204 Трудовой кодекс Статья 204 Трудового кодекса определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Исходя из положений ст. 199 Трудовой кодекс Статья 199 Трудового кодекса выполнение работ (оказание услуг) не является предметом ученического договора. Кроме того, на основании ст. 56 Трудовой кодекс Статья 56 Трудового кодекса такой договор не является трудовым.

Поскольку выплаты стипендии и вознаграждения за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, то они в соответствии с положениями Кодекса не будут являться объектом налогообложения единым социальным налогом.

2. Налог на доходы физических лиц.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 1 ст. 210 Налоговый кодекс Статья 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пункт 11 ст. 217 Налоговый кодекс Статья 217 Кодекса содержит перечень видов стипендий, не подлежащих налогообложению.

Стипендии, выплаченные организацией в соответствии ученическими договорами, не относятся к числу стипендий, освобождаемых от налогообложения на основании п. 11 ст. 217 Кодекса, и указанные стипендии подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, на основании п. 1 ст. 210 Налоговый кодекс Статья 210 Кодекса также подлежит налогообложению.

3. Налог на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение.

Статьей 199 Трудового кодекса установлено, что ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

На основании ст. 255 Налоговый кодекс Статья 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Однако, поскольку соискатели-учащиеся не являются сотрудниками организации- работодателя на основании трудовых договоров, затраты на выплату им стипендии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.

Вместе с тем в случае принятия учащихся в штат организации по окончании обучения расходы на выплату им стипендии могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 Налоговый кодекс Статья 264 Кодекса), при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 Налоговый кодекс Статья 252 Кодекса.

При этом оснований для принятия расходов по выплате стипендии учащимся, не принятым в штат организации по окончании обучения, для целей налогообложения прибыли не имеется.

Основание: Письмо Минфина РФ от 7 мая 2008 г. N 03-04-06-01/123

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай