44
Оставить комментарий Распечатать

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Размер шрифта:
Нужно ли присутствие мужа в момент развода? Подали с мужем заявление в загс о разводе (детей не нажили, делить тоже нечего). Там сказали, чтобы мы через месяц обязательно пришли вместе, иначе нас не разведут. Но я опасаюсь - мой бывший может не прийти, он вообще по жизни человек необязательный. Что же, нас тогда не разведут, если он не придет? Татьяна.

Нет, вы можете не волноваться. Самое главное - это подать совместно письменное заявление о расторжении брака в загс. А вот по истечении месяца явиться в орган загс для расторжения брака и самой регистрации расторжения можно даже одному из бывших супругов. Такой порядок закреплен в статье 33 закона «Об актах гражданского состояния» . Если в загсе станут противиться, сошлитесь на эту статью.

Что делать, если для расторжения брака супругам никак не встретиться?

И я, и мой практически бывший муж хотим развестись официально, дети выросли. Но мы работаем посменно и никак не можем найти время, чтобы вместе пойти и подать заявление в загс. Говорят, что можно каким-то образом сделать это по отдельности. И еще, в загсе разведут сразу или нужно ждать какое-то время?

Антонина К.

Вы между собой договоритесь, кто пойдет в загс и будет писать от своего имени заявление. Другой же, кому труднее прийти, должен написать соответствующее заявление в загс, а подпись под этим заявлением нужно нотариально заверить. С этим заявлением один из супругов и придет в загс для написания заявления о расторжении брака.

Бывают, правда, случаи, когда даже встретиться бывшим супругам - проблема, тогда нотариально заверенное заявление можно отправить заказным письмом в адрес загса или доставить туда иным способом.

С момента подачи заявления до момента расторжения и регистрации расторжения должен пройти месяц.

В какой из загсов нужно подавать заявление?

Мне сказали, что раз мы регистрировали брак в другом городе, значит, можем его расторгать только в том же загсе. Ехать очень далеко. Получается, у нас есть только один выход - разводиться через суд? Мы же готовы все вопросы урегулировать побыстрее, претензий друг к другу нет. Посоветуйте, как быть?

Куликов.

Вам никуда не надо ехать. И тем более не надо обращаться в суд. В загс можно подать заявление и по месту вашего жительства. А если вы с женой сейчас проживаете в разных местах, то по месту жительства любого из вас.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай