105
Оставить комментарий Распечатать

Что упало, то пропало

Размер шрифта:
Что вы сделаете, если найдете, скажем, мобильный телефон? Оставите себе? Или попытаетесь найти его хозяина? А если сами потеряете телефон, придет ли вам в голову обратиться в милицию?

В Гражданском кодексе Гражданский кодекс Статья 227 есть статьи, которые устанавливают последовательность действий при нахождении потерянных кем-либо вещей. И, хотя мы этому практически никогда не следуем, знать Закон мы должны.

Для примера возьмем всё тот же мобильный телефон. Самое первое и логичное, что мы обязаны сделать при находке – это немедленно сообщить об этом лицу, потерявшему данную вещь или тем, кто имеет право эту вещь получить и возвратить владельцу. Если мобильный телефон был найден в транспорте или в помещении, то его нужно сдать владельцу транспортного средства или помещения. В этом случае человек, которому сдана находка, приобретает права и обязанности лица, нашедшего телефон. Все выше сказанное устанавливает Статья 227 п. 1.

Если мы не знаем, кто владелец телефона и/или не можем его найти, мы обязаны заявить о находке в милицию или в органы местного самоуправления. После этого мы можем до обнаружения владельца оставить телефон у себя, либо сдать в милицию на хранение (Статья 227 п. 2, 3).

За утрату или повреждение телефона мы отвечаем «лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи» (статья 227 п.4). Иными словами, если найдется хозяин телефона и обнаружит на нем какие-то царапины, поломки и другие повреждения, он вправе требовать от нас возмещения ущерба, но только если докажет, что это именно мы повредили телефон, и сделано это было умышленно или при грубом обращении.

Телефон может стать нашей собственностью только по истечении полугода с момента заявления о находке в милицию или в органы местного самоуправления, и, естественно, если владелец не будет найден или не объявится сам. В ситуации, когда человек, нашедший вещь, отказывается от приобретения её в собственность, «она поступает в муниципальную собственность» (Статья 228 п. 1, 2) Гражданский кодекс Статья 228 .

В случаях нахождения вещи, дорогой в хранении или скоропортящийся, мы имеем право её продать. Но деньги, полученные от продажи, подлежат возврату владельцу этой вещи. При этом мы должны предоставить документы, удостоверяющие сумму выручки (Статья 227 п. 3).

Статья 229 Гражданский кодекс Статья 229 п. 2 устанавливает за нами право потребовать от владельца найденного телефона или от лица его представляющего вознаграждение в размере до 20% от стоимости вещи. «Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом». Т.е., если найденный нами мобильный телефон настолько старой модели, что «бесценен» и представляет ценность только для самого владельца (например, это подарок бабушки), то размер вознаграждение определяется по договоренности.

Но права на вознаграждение не возникает, если мы не заявляли о находке и/или пытались ее утаить.

Зато вас могут обвинить в попытке кражи. Например, вы увидели лежащий где-либо мобильный телефон – на столике в ресторане, на диване в приемной присутственного места, на барной стойке. Вы думаете, что посетитель ушел и забыл мобильник. Находка? Вы берете телефон, и тут появляется его хозяин. Оказывается, он просто выходил на минуту из помещения. Статья 158 п. 1 Уголовного кодекса РФ Уголовный кодекс Статья 158 определяет кражу как «тайное хищение чужого имущества». В общем, неудобно получится.

Подводя итог, скажу: если бы мы все действовали по Закону в случае нахождения чужих вещей, то всегда имели бы возможность найти свои. Как же было бы хорошо и приятно всегда находить свои мобильники, серьги, цепочки, бумажники, зонтики и ключи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай