99
Оставить комментарий Распечатать

О форме выплаты зарплаты иностранным работникам

Размер шрифта:
Вопрос. Кроме всех сложностей, связанных с иностранными работниками, о которых рассказывали на семинаре, я слышала, что таким работникам зарплату можно платить только через банковские счета, да еще и открытые в специальных банках. Это действительно так?

М. А.: Нет, это не так. Но проблема тем не менее есть, потому что Росфиннадзор считает иначе.

Дело в том, что для целей валютного законодательства российские организации являются резидентами, а иностранные граждане, у которых нет вида на жительство в РФ, - нерезидентами . Расчеты же в рублях между резидентами и нерезидентами относятся к валютным операциям . Что предполагает, в свою очередь, расчеты только через счета в уполномоченных банках .

Исходя из этого территориальные подразделения Росфиннадзора признают выплату резидентом "рублевой" зарплаты нерезидентам наличными нарушением валютного законодательства. И при выявлении таких случаев работодатели привлекаются к административной ответственности за совершение незаконных валютных операций. А наказание - штраф от трех четвертых до одного размера выплаченной наличными зарплаты Кодекс об административных правонарушениях Статья 15.25 Кодекс об административных правонарушениях Статья 23.604>.

Долгое время с такой трактовкой положений валютного законодательства соглашались и многие суды.

Однако у ВАС РФ на этот счет другое мнение. При этом суд исходит из следующего.

Согласно формулировке части 1 статьи 15.25 КоАП РФ под незаконной валютной операцией следует понимать, в частности, валютную операцию:

- запрещенную валютным законодательством;

- совершенную с нарушением установленных требований об использовании специального счета.

Значит, совершение валютной операции, не запрещенной законодательством, равно как и операции, не регламентированной требованиями об использовании специального счета, не образует объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП Кодекс об административных правонарушениях Статья 15.25.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами проводятся без ограничений, кроме операций, прямо названных в Законе о валютном регулировании. И среди них нет выплаты зарплаты наличными в рублях резидентами нерезидентам . Следовательно, такая выплата - это валютная операция, разрешенная валютным законодательством. Требование об использовании специального счета при совершении таких операций, в принципе, может быть установлено органами валютного регулирования, но в настоящее время оно не предусмотрено .

Таким образом, выдача российским работодателем работнику-иностранцу зарплаты наличными в рублях разрешена законом, не ограничена требованиями об использовании специального счета и не относится к категории незаконных валютных операций, совершение которых влечет административную ответственность Кодекс об административных правонарушениях Статья 15.25.

Именно этой позиции придерживался ФАС Дальневосточного округа, а позднее ее одобрил и ВАС РФ, сначала отказав в пересмотре в порядке надзора решения этого суда, а потом и отменив решение ФАС Восточно-Сибирского округа, признав незаконным привлечение работодателя к административной ответственности в рассматриваемой ситуации .

Поэтому арбитражная практика в настоящее время изменилась, и суды по аналогичным делам выносят решения уже в пользу работодателей .

Это, к сожалению, не значит, что так же быстро изменится и позиция Росфиннадзора. Но зато доказать в суде неправомерность привлечения к ответственности в подобных ситуациях работодателю теперь значительно проще. Только учтите, что срок, отведенный на обжалование постановления об административном правонарушении, очень маленький - всего 10 суток со дня получения копии постановления Кодекс об административных правонарушениях Статья 30.3.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2008, N 10

Ахтанина М.Н

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай