60
Оставить комментарий Распечатать

Недоимка по ЕСН из-за вычета по ОПС – НАВСЕГДА!

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 2 статьи 243 НК РФ Налоговый кодекс Статья 243, налогоплательщики вправе суммы исчисленного ЕСН уменьшить на сумму страховых взносов на ОПС, начисленных за тот же период (вправе применить налоговый вычет). Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 243 НК РФ, если сумма примененного вычета по ОПС превышает сумму фактически уплаченных страховых взносов по ОПС, то сумма такого превышения признается недоимкой по ЕСН.

В итоге складывается очень интересная ситуация: если страхователь не уплачивает страховые взносы по ОПС, то у него возникает не только задолженность по страховым взносам по ОПС, но и недоимка по ЕСН.

ФАС СЗО рассмотрел описанную выше ситуацию, дав ей правовую оценку в Постановлении от 01.07.2008 года № А56-36738/2007 .

Налогоплательщик предоставил налоговую декларацию по ЕСН, заявив в ней и налоговый вычет по ОПС. Вместе с тем, к моменту представления налоговой декларации по ЕСН страховые взносы по ОПС не были уплачены в размере заявленного вычета при исчислении ЕСН. Установив указанное обстоятельство, налоговый орган по результатам камеральной проверки вынес решение о взыскании с налогоплательщика недоимки по ЕСН. В дальнейшем на основании решения о доначислении ЕСН налоговым органом была предпринята попытка взыскания соответствующей задолженности по ЕСН. Однако к моменту взыскания задолженности по ЕСН страхователем была погашена задолженность по страховым взносам по ОПС, вследствие чего, по мнению организации, основания для взыскания задолженности отпали сами собой (если нет задолженности по страховым взносам по ОПС, то недоимка по ЕСН «исчезла» сама собой).

Необходимо отметить, что в данной, вроде бы несложной ситуации, спор был разрешен только арбитражным судом, поскольку налоговые органы не видели никаких препятствий для взыскания ЕСН. Суд же, установив, что задолженность по ОПС погашена, поддержал налогоплательщика, указав, что у налогового органа отсутствовали правовые основания для взыскания недоимки по ЕСН, которая к моменту ее взыскания уже отсутствует.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай