175
Оставить комментарий Распечатать

Отсутствие договора аренды не всегда является безусловным основанием для начисления земельного налога.

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 388 НК РФ Налоговый кодекс Статья 388 плательщиками земельного налога являются лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Заключение договора аренды земельного участка также является одной из форм платности землепользования, что приводит к невозможности взимания земельного налога с арендатора земельного участка.

Вместе с тем, судебная практика уже однозначно показала, что обязанность по уплате земельного налога вследствие арендных отношений исключается только в том случае, если соответствующие договоры аренды заключаются в строгом соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (см. в частности, Постановление ФАС СЗО от 04.07.2008 года № А42-4104/2007 ).

В то же время ВАС России своим Постановлением от 02.09.2008 года № 808/08 разрешил достаточно важный вопрос, связанный с исчислением и уплатой земельного налога. В соответствии со статьей 652 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 652 при аренде здания (сооружения) к арендатору переходит и право пользования земельным участком, на котором расположено здание и который необходим для использования указанного объекта недвижимости. При этом статьей 654 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 654 прямо предусмотрено, что арендная плата при заключении договора аренды здания включает и плату за пользование соответствующим земельным участком, если иное не предусмотрено.

Таким образом, при отсутствии специального соглашения между сторонами договора аренды здания, арендные обязательства в отношении земельного участка считаются действительными и соответствующими требованиям ГК РФ. Это, в свою очередь, исключает обязанность по уплате арендатором здания земельного налога с соответствующей части земельного участка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай