52
Оставить комментарий Распечатать

Разделили и властвуют ~ Пропорцию по НДС привязали к текущему кварталу

Размер шрифта:
Компании, которые используют имущество в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, должны определять пропорции для расчета сумм НДС по данным текущего квартала. Именно такой порядок недавно озвучили представители ФНС. В связи с этим у организаций возникли проблемы с распределением "входного" налога при введении объектов в эксплуатацию в начале налогового периода.

Организация учета "входного" НДС при осуществлении облагаемых и не подлежащих обложению НДС операций всегда вызывала много вопросов у бухгалтеров. В текущем году их количество резко возросло. Причина, как ни странно, кроется в том, что налоговый период по НДС теперь не месяц, а квартал (ст. 163 НК Налоговый кодекс Статья 163 ).

Новый порядок уплаты налога, безусловно, имеет массу достоинств. Среди них можно выделить хотя бы то, что подавать декларацию по НДС приходится в три раза реже, а значит, сокращается и количество "камералок". Более того, отпала нужда следить за размером выручки, поскольку налоговый период потерял зависимость от этого показателя. Да и шансов, что авансы "закроются" внутри квартала, куда больше, нежели было раньше.

Однако без проблем все-таки не обошлось. Дело в том, что компаниям, которые осуществляют как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, законодательство предписывает вести их раздельный учет. Это нужно для того, чтобы определить, какую долю "входного" НДС можно принять к вычету, а какую следует отнести на расходы или же включить в первоначальную стоимость основного средства. Согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса Налоговый кодекс Статья 170 соответствующая пропорция составляется по итогам налогового периода, то есть квартала. Недавно специалисты Минфина и ФНС пришли к единому мнению, что в данной норме речь идет о текущем налоговом периоде (письмо Минфина от 3 июня 2008 г. N 03-07-15/90 ; письмо ФНС от 24 июня 2008 г. N ШС-6-3/450 ). Согласен с финансовыми работниками и ведущий юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Владимир Борискин. В этом не было бы ничего страшного, но...

Во-первых, организациям, которые по прибыли отчитываются ежемесячно, очевидно, данную пропорцию нужно знать по итогам месяца, а не квартала. Во-вторых, положениями главы 25 НК Налоговый кодекс Статья 246 установлено, что начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был введен в эксплуатацию.

Если следовать рекомендациям чиновников, то при определении по итогам квартала суммы НДС, которая должна учитываться в стоимости имущества, в некоторых случаях может возникнуть необходимость изменения его первоначальной стоимости. Но вправе ли организация изменить ее уже после того, как на объекты начала начисляться амортизация? Ведь согласно пункту 16 ПБУ 6/01 стоимость основных средств (ОС), в которой они приняты к бухучету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством, а также при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке объектов. По мнению замруководителя группы "Юрист на предприятии" Виктории Рудик, компаниям, попавшим в подобную ситуацию, следует взять на вооружение положения пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса. Согласно им стоимость основных средств и НМА увеличивается на сумму "входного" НДС. Изданной нормы, считает эксперт, можно сделать вывод, что после начала начисления амортизации объекта

увеличение его первоначальной стоимости вполне допустимо, поскольку предусмотрено законодательством. Правда, в налоговые инспекции придется представлять "уточненку" по налогу на прибыль за прошедшие периоды.

Вообще идеальный вариант - приобретать ОС исключительно в последнем месяце квартала. Однако подобную покупку частенько приходится осуществлять в экстренном порядке. Предположим, то или иное оборудование окончательно и бесповоротно вышло из строя и конвейер попросту встал. Неужели кто-то будет ждать месяц, а то и два, прежде чем восполнить недостающее звено?

Можно, конечно, попытаться отделаться малой кровью. Например, в учетной политике предусмотреть, что при использовании объекта в необлагаемых НДС операциях для определения суммы налога, включаемой в первоначальную стоимость ОС, организация будет брать выручку за месяц, в котором оно было введено в эксплуатацию. По итогам квартала придется производить корректировку налоговых вычетов, причем, что существенно, без изменения первоначальной стоимости объектов. Подпункт 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса позволяет включить суммы налога, подлежащие восстановлению, в состав прочих расходов. Вместе с тем Налоговым кодексом не предусмотрено увеличение налоговых вычетов в случае, если пропорция изменится в сторону увеличения облагаемых НДС операций.

Организация может рискнуть и закрепить в своей учетной политике, что в целях применения пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса она будет использовать данные предыдущего квартала. Такой подход позволит своевременно как оприходовать объекты в бухучете, так и рассчитать по ним налоговую амортизацию, правда, пока понимания у налоговиков он не находит и последнее слово останется за судьями. При этом, как отмечает Владимир Борискин, не факт, что сработают положения пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса, которыми установлено: все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Несмотря на то что налицо правовая коллизия, сказать, что законодательно не определено, по данным какого периода нужно распределять суммы НДС нельзя.

Наталья Яковенко

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай