211
Оставить комментарий Распечатать

Строительно-монтажные работы и давальческое сырье: ~ «налоговый» покой им только снится!

Размер шрифта:
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ Налоговый кодекс Статья 146 , объектом налогообложения признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. В соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 2 статьи 159 НК РФ Налоговый кодекс Статья 159 , при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.

Так вот теперь налоговый орган нашел новый повод для неординарного прочтения пункта 2 статьи 159 НК РФ: налогоплательщику начислили НДС со стоимости материалов, которые были переданы в качестве давальческого сырья подрядчику для выполнения строительно-монтажных работ.

Безусловно, что оснований для начисления НДС нет в описанной ситуации в принципе: давальческое сырье не переходит в собственность подрядчика, что исключает факт реализации, и стоимость этих материалов не включается в стоимость работ, поскольку подрядчик не несет затрат по их приобретению, что исключает в части материалов наличие налоговой базы по строительно-монтажным работам.

Суд первой инстанции поддержал налогоплательщика, а апелляция и кассация встали на сторону налогового органа, указав на то, что предоставление давальческого сырья является формой погашения задолженности заказчика перед подрядчиком, исчисленной исходя из полной стоимости работ с учетом использованных материалов.

ВАС России своим Постановлением, провозглашенным 02.09.2008 года № 4445/08 , отменил «неправедные» судебные акты, оставив в силе решение первой инстанции, встав на сторону налогоплательщика.

Теперь в отношении строительно-монтажных работ решены все проблемы?...

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай