75
Оставить комментарий Распечатать

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Размер шрифта:
Для получения гражданства РФ мне посоветовали... жениться! У меня гражданство Украины. Но учусь я в московском вузе, остался еще год. Работаю и имею достаточно высокие заработки. Принял для себя решение остаться в России. Но как сделать это на законных основаниях? Моя регистрация должна закончиться практически одновременно с окончанием учебы в вузе. Мне советуют жениться на россиянке, но такой вариант меня не устраивает. Есть ли иные способы? А. Липчанский.

У вас есть льготное основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (п. «в» ч. 1 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ» ), поскольку вы являетесь гражданином государства, входившего ранее в состав СССР, и получите высшее профессиональное образование в образовательном учреждении РФ уже после 1 июля 2002 года, то есть после принятия указанного Федерального закона.

То же касается и той категории граждан, которые получают среднее профессиональное образование в России.

В какие сроки должны решить вопрос о получении статуса?

Сколько времени может уйти на решение вопроса о получении гражданства? Все говорят по-разному. Мы уже ждем несколько месяцев. Есть ли на этот счет какая-то определенность и где можно об этом прочитать?

А. Борькина.

О вопросах, связанных с получением российского гражданства, вы можете узнать, прочитав Федеральный закон РФ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ .

По срокам рассмотрения. Они таковы:

- до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом;

- до шести месяцев - в упрощенном порядке.

А если ребенок родился в России?

Мои родители не являются гражданами РФ. Меня интересует, может ли родившийся в российском роддоме ребенок стать гражданином РФ только по факту своего рождения или в России не существует такого порядка?

Т. Орел.

Родившийся ребенок может стать гражданином РФ только при условии, что государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель (когда брак не зарегистрирован), не предоставляет ребенку свое гражданство.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай