219
Оставить комментарий Распечатать

Камеральная проверка

Размер шрифта:
Документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации, представлены в налоговый орган позднее налоговой декларации. В какие сроки проводится камеральная налоговая проверка - в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации или со дня представления указанных документов?

Отвечает Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ Налоговый кодекс Статья 88 камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, которые в соответствии с НК РФ Налоговый кодекс должны прилагаться к налоговой декларации. Представление налогоплательщиком налоговой декларации и указанных документов в один и тот же день предусмотрено п. 3 ст. 80 НК РФ Налоговый кодекс Статья 80. Пунктом 1 ст. 88 НК РФ определено, что камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. При этом Налоговым кодексом РФ не установлено, что указанная проверка не может проводиться только на основе налоговой декларации.

Из п. 1 ст. 80 НК РФ следует, что именно налоговая декларация служит основанием для исчисления и уплаты налога. Вместе с тем в НК РФ указано, что камеральная проверка проводится в течение трех месяцев не со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, а со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к этой декларации. Это означает, что при отсутствии упомянутых документов такая проверка не может быть проведена (завершена). Таким образом, если документы представлены в налоговый орган позднее налоговой декларации, камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления документов.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика

Учитываются ли контрольные сроки пересылки почтовых отправлений при принятии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в связи с нарушением срока представления в налоговый орган налоговой декларации?

В соответствии с абзацем 1 п. 3 ст. 76 НК РФ Налоговый кодекс Статья 76 решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке (далее - решение) может приниматься в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации. Таким образом, налоговый орган вправе принять решение на одиннадцатый день по истечении указанного срока.

Налоговая декларация может быть направлена в виде почтового отправления с описью вложения (абзац 1 п. 4 ст. 80 НК РФ). Согласно абзацу 3 п. 4 ст. 80 НК РФ при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. Следовательно, организация не нарушает срок представления налоговой декларации, направляя ее в налоговый орган в виде почтового отправления с описью вложения в последний день установленного срока представления такой декларации.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.07.99 №176-ФЗ (в ред. от 26.06.07) "О почтовой связи" операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки ее пересылки разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, и утверждаются Правительством РФ. Из п. 6 Нормативов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.03.06 №160 , следует, что контрольный срок пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) может составлять 11 дней. Это означает, что налоговая декларация, направленная в налоговый орган в виде почтового отправления с описью вложения в последний день установленного срока представления такой декларации (день приема письменной корреспонденции), в соот

ветствии с Нормативами должна быть доставлена в налоговый орган в течение двенадцати дней (с учетом дня ее приема на почте). Следовательно, возникает противоречие между правилом, установленным абзацем 3 п. 4 ст. 80 НК РФ Налоговый кодекс Статья 80 (налогоплательщик вправе отправить налоговую декларацию по почте в последний день установленного срока представления такой декларации), и правилом, установленным абзацем 1 п. 3 ст. 76 НК РФ Налоговый кодекс Статья 76 (в указанном абзаце идет речь о 10-дневном сроке), поскольку контрольный срок доставки почтового отправления может составлять 11 дней.

Пунктом 6 ст. 6.1 НК РФ Налоговый кодекс Статья 6.1 предусмотрено, что срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Значит, в абзаце 1 п. 3 ст. 76 НК РФ срок установлен в рабочих днях. В Законе №176-ФЗ и Нормативах сроки установлены в днях, но не указано, в каких - рабочих или календарных. В связи с этим порядок исчисления данных сроков потребители почтовых услуг вправе толковать в свою пользу, т.е. считать, что эти сроки исчисляются в календарных днях.

Статьей 111 Трудового кодекса РФ Трудовой кодекс Статья 111 установлено, что при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. В НК РФ не уточняется, какая рабочая неделя учитывается при исчислении сроков - пятидневная или шестидневная. Учитывая это, а также положения п. 7 ст. 3 НК РФ Налоговый кодекс Статья 3, при исчислении срока, установленного абзацем 1 п. 3 ст. 76 НК РФ, следует признавать рабочую неделю пятидневной. В этом случае 10 рабочих дней приходится на две рабочие недели, т. е. на 14 календарных дней. Поэтому следует признать, что контрольные сроки пересылки почтового отправления не учитываются при принятии решения в связи с нарушением срока представления в налоговый орган налоговой декларации, поскольку максимальный контрольный срок пересылки почтового отправления - 12 календарных дней с учетом дня его приема на почте, а на две рабочие недели приходится больше (четырнадцать) календарных дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай