92
Оставить комментарий Распечатать

Новый облик "прибыльной" декларации (Комментарий к порядку заполнения новой формы декларации по налогу на прибыль)

Размер шрифта:
Отчитываться по налогу на прибыль за полугодие (январь - июнь) этого года придется уже по новой форме декларации . Структура декларации и состав ее листов и приложений остались прежними. Все изменения в форме декларации являются или техническими, или связанными с внесенными в последние годы поправками в гл. 25 Налогового кодекса. Речь идет о следующих нововведениях:

- об изменении порядка уплаты налога на прибыль с выплачиваемых дивидендов Налоговый кодекс Статья 275;

- о возможности учета в расходах затрат на приобретение прав на землю Налоговый кодекс Статья 264.1;

- о новом порядке признания доходов и расходов при приобретении предприятия как имущественного комплекса Налоговый кодекс Статья 268.1.

В основном стала более детальной расшифровка доходов и расходов по этим операциям. Кроме того, в связи с завершением переходного периода, введенного Законом N 110-ФЗ , из декларации исключены строки, в которых ранее отражались суммы "переходного" налога на прибыль.

Далее мы расскажем о наиболее значительных изменениях в порядке заполнения декларации.

Общие требования к заполнению декларации

Во-первых, появилось указание, что подразд. 1.2 разд. 1 (в котором отражаются ежемесячные авансовые платежи) не включается "квартальщиками" в состав декларации, представляемой за год , поскольку ежемесячные авансовые платежи в I квартале следующего года уплачиваются в том же размере, что и в IV квартале текущего года Налоговый кодекс Статья 286. Соответственно, показывать их еще раз не имеет смысла.

Во-вторых, теперь четко прописано, что при заполнении декларации числовые показатели отражаются в полях слева направо. В последних незаполненных ячейках ставится прочерк (как именно - мы покажем далее). Для отрицательных чисел указывается знак "минус" в первой ячейке слева . Такое возможно, к примеру, при заполнении строки 120 "Налоговая база для исчисления налога" Листа 02 в случае, когда по итогам отчетного (налогового) периода получен убыток. Тогда он показывается со знаком "-", а далее при расчете налога налоговая база принимается равной 09. Ранее в технических вопросах заполнения строк была некая неоднозначность.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 13, 2008

Филимонова Е.М.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай