156
Оставить комментарий Распечатать

Как акт сверки влияет на течение срока давности?

Размер шрифта:
В соответствии со статьями 250 и НК РФ 265 , в составе внереализационных доходов и расходов соответственно подлежат отражению суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истекли предусмотренные законодательством сроки давности взыскания.

Общий срок давности, в соответствии со статьей 196 ГК РФ , составляет три года. При этом, в соответствии со статьей 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается, в частности, совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

И вопрос, который достаточно давно рассматривает правоприменительная практика, состоит в том, насколько акт сверки свидетельствует о признании долга.

Показательными в этом отношении являются два дела, которые рассмотрел ФАС СЗО. В Постановлении от 03.04.2008 года по делу № А56-11634/2007 кассационная инстанция указала на то, что акт сверки расчетов не может рассматриваться в качестве основания для перерыва в течение срока давности, поскольку указанный документ не порождает для сторон сделки новых прав и обязанностей, кроме тех из них, которые проистекают из самого договора. Вместе с тем, в Постановлении от 05.06.2008 года по делу № А56-23774/2007 суд кассационной инстанции поддержал доводы одной из сторон сделки о перерыве в течение срока давности в связи с составлением сторонами договора акта сверки расчетов. При этом необходимо особо отметить, что в рамках второго дела должник по договору не просто подписал таковой, но и принял на себя новое обязательство по погашению просроченной задолженности в течение согласованного сторонами срока. Таким образом, у должника возникла новая обязанность, подтверждающая тот фа

кт, что должник до сих пор рассматривает спорную задолженность как подлежащую погашению.

Особо хочется обратить ваше внимание на Постановление Пленума ВС России и ВАС России от 15.11.2001 года № 15/18, в пункте 20 которого высшие судебные инстанции истолковали положения о признании долга. Так, по мнению высших судебных инстанций, к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения.

Таким образом, уважаемые коллеги, признание долга является оценочной категорией, подлежащей квалификации в рамках конкретной гражданско-правовой сделки. Поэтому, полагаю недопустимым, что акт сверки в любом случае (без оценки иных конкретных условий его подписания) признается в качестве основания для перерыва срока давности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай