47
Оставить комментарий Распечатать

Кому положена вторая отсрочка?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Мне 20 лет. Я студент нефтяного техникума. В этом году его заканчиваю и хочу поступать в Государственный университет нефти и газа им. Губкина. В военкомате мне говорят, что такой возможности мне не дадут, т. к. сейчас по учебе существует только одна отсрочка, и что я ею уже воспользовался. Действительно ли есть такое правило?

Алексей Пивоваров. Нижегородская область.

Да, существует. Право на отсрочку от призыва на военную службу, которым вы воспользовались, закреплено в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Предусмотренная этим подпунктом отсрочка от призыва действительно предоставляется гражданину только один раз.

Однако из данного правила сделаны исключения, позволяющие повторно воспользоваться отсрочкой для продолжения образования. Тем более что вы намереваетесь поступать в профильный вуз. Судя по вашему письму, у вас есть весомые основания для того, чтобы воспользоваться правовой нормой, которая зафиксирована в исключении из правил (см. текст закона).

Когда контрактница может взять отпуск?

Я - военнослужащая. Служу по контракту после достижения предельного возраста. Сейчас наступил год увольнения. Могу ли я в этих условиях взять отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток? И учитывается ли в данном случае общая продолжительность военной службы (у меня календарных 15 лет и 8 месяцев).

Людмила Попова, сержант контрактной службы. пос. Заря, Московская область.

К сожалению, данным отпуском вы воспользоваться не сможете. В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) одним из условий его предоставления является общая продолжительность военной службы. А она должна составлять 20 лет и более. В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (с последующими изменениями и дополнениями), определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

При этом обращаю ваше внимание, что наличие вышеуказанной общей продолжительности военной службы является необходимым условием для предоставления отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток и военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай