42
Оставить комментарий Распечатать

Ценные бумаги и расчет доходов

Размер шрифта:
Москва Налогоплательщик доказал в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ правомерность порядка формирования налоговой базы по разным операциям по налогу на прибыль организаций.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ Налоговый кодекс Статья 248 доходы делятся на доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы. В соответствии с п. 3 ст. 249 НК РФ Налоговый кодекс Статья 249 особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков или доходов от реализации в связи с особыми обстоятельствами устанавливаются положениями главы 25 НК РФ Налоговый кодекс Статья 246 .

В порядке и на условиях, установленных в ст. 283 НК РФ Налоговый кодекс Статья 283 , налогоплательщик, понесший убыток от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде, может уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном периоде. При этом перенос убытков на основании ст. 283 НК РФ производится отдельно по операциям с ценными бумагами, соответственно обращающимися и не обращающимися на рынке ценных бумаг, в пределах прибыли, полученной от операций с ними. Причем обоюдно доходы от одних операций с ценными бумагами не могут уменьшаться на убытки от других операций с ценными бумагами.

Следовательно, отсутствуют ограничения в отношении уменьшения полученного дохода от операций с ценными бумагами на сумму убытка от основного вида деятельности.

Андрей Рудаков, ведущий юрист ООО «Северо-Западный правовой центр»

По закону

Налог на прибыль организаций

В соответствии со ст. 247 НК РФ Налоговый кодекс Статья 247 объектом обложения является прибыль, полученная налогоплательщиком, то есть полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

Редакция "Деловой Петербург"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай