57
Оставить комментарий Распечатать

Суд признал вычет НДС

Размер шрифта:
Москва Налогоплательщик, которому были оказаны услуги по транспортировке нефтепродуктов, доказал в арбитражном суде правомерность применения налогового вычета по НДС.

Налоговый орган отказал налогоплательщику в применении налогового вычета по НДС.

В связи с этим налогоплательщик обратился в арбитражный суд. Суды первой и кассационной инстанций отказали в удовлетворении этих требований. Однако Высший арбитражный суд РФ отменил принятые нижестоящими арбитражными судами акты.

Это решение было мотивировано тем, что нормы ст. 164 НК РФ Налоговый кодекс Статья 164 связывают применение налоговой ставки 0% при оказании услуг по перевозке с наступлением факта помещения товаров под таможенный режим экспорта.

В соответствии с п. 3 ст. 157 Таможенного кодекса РФ Статья 157 днем помещения товаров под таможенный режим экспорта считается день выпуска товаров таможенным органом.

В данном случае спор возник относительно налогового вычета по НДС, уплаченному в составе цены услуг по транспортировке товара, оказанных до помещения товара под таможенный режим экспорта.

Соответственно, налогоплательщик правомерно предъявил к вычету НДС по налоговой ставке 18%, уплаченного в составе цены за оказанные услуги по транспортировке товаров, вне зависимости от факта отгрузки или неотгрузки в дальнейшем данных товаров на экспорт.

Андрей Рудаков ведущий юрист ООО «Северо-Западный правовой центр»

Редакция "Деловой Петербург"

перечень номеров классификатора

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай