87
Оставить комментарий Распечатать

ЕНВД: округлять или не округлять? Вот в чем вопрос…

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 346.29 НК РФ Налоговый кодекс Статья 346.29 , исчисление ЕНВД осуществляется исходя из физического показателя, установленного НК РФ для каждого из вида деятельности, в отношении которого введен ЕНВД. При этом необходимо отметить, что НК РФ не содержит положений, обязывающих налогоплательщика при исчислении ЕНВД производить округление физического показателя.

Эту законодательную «погрешность» устранил Минфин России, который своим Приказом от 17.01.2006 года № 8Н утвердил Форму декларации по ЕНВД и Порядок по ее заполнению. И данный документ неожиданно предусмотрел для налогоплательщиков обязанность по округлению физического показателя до целых значений (округление должно производиться по правилам математики).

Ну а дальше начались судебные баталии, победу в которых одерживали налогоплательщики: арбитражные суды, рассматривая заявления налогоплательщиков, указывали на то, что Минфин России своим Приказом изменил правила определения налоговой базы по ЕНВД, в связи с чем вышел за пределы предоставленных ему полномочий. Вследствие этого Приказ Минфина России в соответствующей части не может применяться как нормативный правовой акт, противоречащий НК РФ (в частности, см. Постановление ФАС СЗО от 02.02.2007 года № А52-2479/2006/2 ).

Так бы все и продолжалось бы – кто-то округляет (в надежде, что «фискалы» не придерутся), кто-то – нет (в надежде, что выиграет дело в суде), если бы опять-таки ни Минфин России. В Письме от 03.06.2008 года № 03-11-04/3/259 финансовое ведомство со ссылкой на складывающуюся арбитражную практику признало свою неправоту и указало на неправомерность округления физического показателя при расчете ЕНВД.

Таким образом, складывается традиционная для нашей страны ситуация: НК РФ не требует округления, Приказ Минфина России – требует, но при этом «автор» Приказа в Письме указывает на «ошибочность» своего Приказа…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай