54
Оставить комментарий Распечатать

"Дорогая, я увеличил пенсию"

Размер шрифта:
Все мы помним 90-е годы с их денежными реформами, дефолтами и финансовыми пирамидами. Мы прошли через такое количество материальных потерь, что наше недоверие к финансовым инициативам (как коммерческих структур, так и государства) видится вполне закономерным.

Жизнь, однако, продолжается: после молодости наступает зрелость, а за ней, как это ни прискорбно, грядет старость. Повод ли это для того, чтобы задуматься о своей будущей пенсии? Государство на этот вопрос отвечает утвердительно. Что характерно, и большинство граждан думает так же.

О том, что сегодня предлагает государство для увеличения будущей пенсии, мы побеседовали с управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Натальей Гришкевич.

- Наталья Петровна, когда я разговаривал с людьми по поводу их грядущей пенсии, большинство из них сказало, что к пенсии стоит начинать готовиться с начала своей трудовой деятельности. А с другой стороны, очень многие считают, что в России никогда не будет такой пенсии, на которую можно будет достойно жить. Как вы думаете, отчего возникает это противоречие?

- Это происходит оттого, что люди судят о размере пенсии по ситуации сегодняшнего дня, которую, конечно, нельзя назвать идеальной. Да, все больше предприятий и организаций начинают выплачивать страховые взносы в полном объеме, от которых напрямую зависит благосостояние пенсионеров. Но, конечно, сегодня нельзя сказать, что на свою пенсию все живут достойно. Ведь дело в том, что российская страховая система в ее нынешнем виде существует совсем недавно, а чтобы рассчитывать на нормальную пенсию, нужно участвовать в работе этой системы не меньше 25-30 лет.

Но совсем недавно, 30 апреля, был принят закон о дополнительных мерах, связанных с уплатой страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии , который позволяет людям при выходе на заслуженный отдых получать дополнительную прибавку к основной пенсии. При этом размер прибавки будет зависеть от размера ежегодной суммы, которую будет вкладывать человек. При этом государство софинансирует вклады граждан и дает гарантию сохранности этих вкладов. - Не считаете ли вы, что люди в очередной раз отнесутся к инициативе государства скептически?

- Минимальная сумма вклада - 2 тысячи в год. Если вы будете вкладывать такую сумму, государство по итогам года тоже добавит 2 тысячи. Для молодого человека 18 лет, которому до пенсии еще очень далеко, это выгодно, а для человека, который скоро выходит на пенсию, это маленькая сумма. Поэтому каждый должен просчитать свой вариант, чтобы результат был желаемым и ожидаемым.

Важно знать, что вы можете добровольно вносить именно ту сумму, которая вам нужна. Выплатил вам работодатель зарплату в конверте - значит, страховые взносы (из которых в результате и формируется размер вашей будущей пенсии) будут минимальными. Но вы можете вынуть необходимую сумму из своего конверта и добровольно внести в счет своей будущей пенсии, поскольку понимаете, что при минимальных страховых взносах на достойную пенсию рассчитывать не приходится.

- Получается, что государство таким образом демонстрирует, что, мол, ваши доходы - это ваше личное дело, но если вы желаете иметь приличную пенсию, вы можете это сделать даже при получении серой зарплаты.

- Да, вы можете воспользоваться этой возможностью. Вы также можете заплатить, например, за свою супругу, которая по каким-либо причинам не работает. Правда, она должна иметь пять лет трудового стажа при достижении пенсионного возраста. Также в этой программе дано право работодателям создать программу для своего предприятия, чтобы дополнительно платить своим работникам прибавку к пенсии, то есть само предприятие, заинтересованное в своих кадрах, может участвовать в программе дополнительного финансирования сотрудников. Закон дает гражданам широкие возможности, но при этом надо понимать, что он выгоден, конечно, не всем.

- Каким образом происходит накопление дополнительной прибавки к пенсии? Опишите схему, по которой можно подсчитать, сколько в результате добавится денег к базовой пенсии.

- Вы вкладываете ежегодно любую сумму, но не менее 2 тысяч рублей. Государство добавляет на ваш счет такую же сумму, но здесь надо учесть, что потолок государственного софинансирования составляет 12 тысяч рублей - это максимум того, что государство может добавить вам в год. Ваши и государственные вклады накапливаются на вашем счете до момента вашего выхода на пенсию. А если при наступлении пенсионного возраста вы решили не уходить на пенсию, а продолжить работать, то государство будет увеличивать сумму соплатежа в 4 раза. Сложив эти деньги и разделив их на 228 (это математическое значение для определения размера пенсии), вы получите сумму, которая будет ежемесячно дополнительно прибавляться к вашей базовой пенсии. Кстати, это без учета доходности, которая будет получена за время вашего участия в программе.

- Можете ли вы спрогнозировать, через какой срок рост пенсий станет действительно заметным и будет повышать рост благосостояния пенсионеров, а не закрывать прорехи, образованные инфляцией?

- Это зависит от уплаты страховых взносов. Это все то, что у застрахованного лица отражается на лицевом счете - чем больше уплата страховых взносов, тем выше будет его пенсия при ее назначении. Одним словом, это вопрос времени.

- Куда можно обратиться за разъяснениями по поводу участия в той программе, о которой мы говорили?

- Норма этого закона вступает в действие с 1 октября 2008 года. Ближе к этому времени мы обязательно доведем необходимую информацию до граждан. Проконсультироваться можно будет с 1 октября в районных управлениях Пенсионного фонда. Сам закон опубликован и размещен на сайте нашего отделения.

Безусловно, никто из нас не знает, как будет развиваться наше государство в ближайшие 20 лет. Мы можем лишь предполагать и надеяться на то, что экономика России будет год от года крепнуть, а наше благосостояние - неуклонно расти. Достаточная ли это причина для того, чтобы строить планы на два десятилетия вперед? Каждый решает сам. Важно лишь помнить, что через 20 лет мы, к сожалению, будем на 20 лет старше...

Адрес сайта отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: www.opfr.spb.ru

Владимир Виноградов

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай